О контрактной системе

47

Вопрос

В ответ на Ваш вопрос от 21 декабря 2014 года «Победитель запроса котировок должен подписать контракт не позднее 8 дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок. Иной участник запроса котировок, с которым контракт заключается в случае уклонения победителя от заключения контракта, должен подписать проект контракта не позднее 8 дней с момента его получения. Контракт с победителем запроса котировок заключается в срок не ранее 7 и не позднее 20 дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. 08:53 Правильно ли так указать в извещении о проведении запроса котировок срок заключения контракта? Не противоречит ли это п.3 стать 105 44-ФЗ ОТ 05.04.2013Г?»,сообщаем следующее: Условия сформулированы корректно. Срок подписания контракта определяет заказчик в извещении (п. 4 ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). При этом данный срок не может быть менее 7 дней и более 20 дней (ч. 13 ст. 78 Федерального закона). Таким образом срок в 8 дней, во-первых, правомерно установлен заказчиком, а во-вторых, находится в рамках, установленных законом. Тот факт, что обжалование допускается в течение десяти дней, не влияет на законность срока.Вопрос а ущемления прав участников закупки не будет, если мы заключим договор через 8 дней? Ведь после заключения контракта, жалоба принимается только в судебном порядке. Спасибо!

Ответ

Здравствуйте, Николай Владимирович!

В ответ на Ваш вопрос от 21 декабря 2014 года «

ем следующее: В ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ установлен десятидневный срок для обжалования в административном порядке. И только по истечении данного срока обжалование допускается в судебном порядке. Возможность заключения контракта на 8 срок допускается самим законом. Причем права участников не ущемляются, так как с истечением срока не связано прекращение права на обжалование, но только изменяется порядок такого обжалования (с административного на судебный.

Кроме того, общеправовым является принцип согласно которому невозможно нарушить права иных лиц, пользуясь правами, предоставленными законом. Определенное исключение из этого принципа содержится только в ст. 10 ГК РФ, которая запрещает злоупотребление правом. Однако под злоупотреблением правом понимаются действия, направленные на причинение ущерба третьим лицам (см. например Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.09.2012 №А31-10453/2011). Так как Вы не имеет намерение причинить ущерб третьим лицам, Вы действуете законно.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 105. Порядок подачи жалобы

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке*.»

22.12.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Юрист», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль