НДФЛ с суточных

208

Вопрос

Как отразить в бухгалтерском учете проводками начисление и выплату НДФЛ с суточных при командировках?

Ответ

сообщаем следующее: Удержан НДФЛ из заработной платы сотрудника, за суточные выплаченные сверх установленных норм:

Дебет 0.302.11.830 Кредит 0.303.01.730,

в бухгалтерской программе(к примеру 1С бухгалтерия зарплата и кадры) сделайте начисление доходов в ненатуральной форме, это необходимо, для того что бы программа удержала НДФЛ, проводка по начислению дохода формироваться не будет.

Дебет0.303.01.730 Кредит0.201.11.610 – перечислен НДФЛ в бюджет

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Перечень типовых корреспонденций счетов бухучета для бюджетных учреждений. Расчеты с персоналом по оплате труда

Содержание операции Бухгалтерская запись Документальное оформление Основание
дебет кредит
Расчеты с сотрудниками по заработной плате и прочим выплатам
Начисление: п. 128129Инструкции № 174н
– зарплаты; 0.401.20.211
0.109.ХХ.211
0.302.11.730 Расчетно-платежная ведомость (ф. 0504401),
расчетная ведомость (ф. 0301010)
– прочих выплат; 0.401.20.212
0.109.ХХ.212
0.302.12.730
– пособий по соцпомощи; 0.401.20.262 0.302.62.730
– социальных выплат бывшим сотрудникам 0.401.20.263 0.302.63.730
Удержание НДФЛ:
– из зарплаты; 0.302.11.830 0.303.01.730 Справка (ф. 0504833)
– из прочих выплат 0.302.12.830 0.303.01.730
<…>
Уменьшение задолженности по платежам в бюджет
Перечисление в бюджет4: п. 133 Инструкции № 174нп. 3.70 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г.
– сумм НДФЛ 0.303.01.830 0.201.11.610 Выписка из счета
– ФСС России взносов в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 0.303.02.830 0.201.11.610
<…>  

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении суточные

Размер суточных

Размер суточных для организаций госсектора определяется на законодательном уровне. В то же время на федеральном уровне этот размер можно увеличить за счет экономии бюджетных средств (полученной в процессе исполнения сметы или плана финансово-хозяйственной деятельности) или средств от платной деятельности. Об этом сказано в пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. Аналогичной позиции придерживаются специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях. Увеличенный размер суточных должен быть закреплен в локальных актах.

На региональном (местном) уровне возможность увеличения размера суточных также может быть предусмотрена нормативно-правовыми актами органов субъектов РФ или местным законодательством.

При расчете некоторых налогов суточные учитываются в пределах норм.

НДФЛ

При расчете НДФЛ размер суточных нормируется. Не облагаются этим налогом суточные в пределах:

  • 700 руб. – за день нахождения в командировке в России;
  • 2500 руб. – за день нахождения в загранкомандировке.

С суточных, выплаченных сверх установленных норм (700 руб. и (или) 2500 руб.),удержите НДФЛ.

Такой порядок следует из абзаца 10 пункта 3 статьи 217, статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

Андрей Кизимов

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной

политики Минфина России

22.01.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль