Указание о проведенном ремонте в инвентарной карточке основных средств

274

Вопрос

Согласно подп. «г» п. 3.17 приложения к приказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н результат работ по ремонту (включая замену элементов) подлежит отражению в Инвентарной карточке объекта без отражения на счетах бухгалтерского учета. При выполнении данной работы возник вопрос: 1.Где, в каком разделе инвентарной карточки указывать ремонт? 2. Указывать надо сумму работ и материалов общую или по каждой запчасти отдельно?Прошу Вас уточнить порядок оплаты за право пользования "Системы Главбух". Согласно Ограничения на объем авансовых платежей в 2015 году для казенных учреждений определены пунктом 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563. В нем установлено только одно значение авансового платежа - не более 30 процентов суммы договора.Первушина А.А.

Ответ

сообщаем следующее: 1. Результат работ по ремонту объекта основных средств, не изменяющих его стоимость, отражается в регистре бухгалтерского учета – Инвентарной карточке (ф. 0504031, ф. 0504032). Записи в нее вносят на основании Акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (ф. 0306002).

В разделе «Реконструкция, модернизация, достройка, дооборудование, частичная ликвидация» укажите информацию о проведенном ремонте.

Причем укажите лишь на результат работ по ремонту, например так:

- «замена запчастей»;

- «замена элементов» – в комплексе конструктивно-сочлененных предметов.

2. Укажите общую сумму на замену элементов (в том числе, сумма работ и материалов).

3. Действующим законодательством установлено, что для казенных учреждений установлен размер авансовых платежей до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств. Это правило также распространяется на приобретение БСС «Система Главбух».

Следует учесть, что договор может предусматривать поэтапное оказание услуг и 100-процентную оплату каждого выполненного этапа по актам оказанных услуг. Такая оплата не является авансовым платежом, поскольку учреждение оплачивает фактически уже выполненные услуги.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

Документальное оформление

На основании полученного акта бухгалтеру нужно отразить сведения о ремонте в инвентарной карточке учета основного средства по форме № 0504031 (№ 0504032). Причем укажите лишь на результат работ по ремонту, например так:*

  • «замена запчастей»;
  • «замена элементов» – в комплексе конструктивно-сочлененных предметов.

Бухгалтерские записи по увеличению стоимости объекта делать не нужно.

Об этом сказано в пункте 9 Инструкции № 174н, пункте 9 Инструкции № 183н, указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2005 г. № 173н.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

2. Статья: Оформляем текущий ремонт основного средства

Какими документами школе (бюджетному учреждению) подтвердить расходы на текущий ремонт холодильных шкафов?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету

Холодильные шкафы относятся к объектам основных средств.

Результат работ по ремонту объекта основных средств, не изменяющих его стоимость, отражается в регистре бухгалтерского учета – Инвентарной карточке (ф. 0504031ф. 0504032). Записи в нее вносят на основании Акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (ф. 0306002). Это установлено пунктом 9 Инструкции № 174н.*

Порядок ведения инвентарных карточек изложен в разделе 3 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н (приложение № 5 к приказу № 173н). Порядок оформления акта определен постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

В.Р. Захарьин, эксперт по бюджетному учету

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» № 4, АПРЕЛЬ 2014

3. Рекомендация: Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Авансовые платежи

Порядок перечисления авансовых платежей по контрактам регламентируется актами о бюджете на очередной год и плановый период. Так, ограничения на объем авансовых платежей в 2015 году для ПБС (в т. ч. казенных учреждений) определены пунктом 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563. Размеры авансовых платежей приведены в таблице.

Следует отметить, что контракт может предусматривать поэтапное выполнение работ (оказание услуг) и 100-процентную оплату каждого выполненного этапа по актам выполненных работ (услуг). Такая оплата не является авансовым платежом по контракту, поскольку учреждение оплачивает фактически уже выполненные работы (услуги). Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 02-03-10/4282.*

Для бюджетных учреждений ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату). Однако учредитель должен контролировать вопросы авансов подведомственных учреждений, так как несет персональную ответственность за просроченную кредиторскую задолженность. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 29 июля 2014 г. № 02-01-07/37190.

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

4. Справочник: Размеры авансовых платежей, которые могут быть предусмотрены получателями средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов)

Размер авансовых платежей Предмет контракта Основание
До 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств*

Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг (если иное не установлено законодательством)

Исключение – когда условиями договора (контракта) предусмотрено обязательство по выполнению работ (оказанию услуг) или их этапов продолжительностью не более одного месяца после оплаты договора (контракта) или этапа его исполнения

подп. «а» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563
Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности России на сумму, не превышающую 600 млн руб. (если иное не установлено законодательством) подп. «б» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563

Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности России на сумму, превышающую 600 млн руб. (если иное не установлено законодательством)

Последующее авансирование производится после подтверждения выполнения предусмотренных договором (контрактом) работ в объеме уплаченного аванса (с ограничением общей суммы авансирования не более 70% суммы договора (контракта))

 

24.01.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль