Возмещение налога на имущество и на землю от арендатора

798

Вопрос

Мы автономное образовательное учреждение сдаем в аренду имущество. Подскажите пожалуйста, можем ли мы (правомерно ли это действие) как арендодатели указывать в договоре с арендатором возмещение налога на имущество и на землю и соответственно выписывать счета на возмещение налога на имущество и на землю пропоррционально занимаемым площадям????? Пожалуйста в ответе укажите еще ссылки на нормативную базу. Спасибо. Очень надеемся на подробный и быстрый ответ))

Ответ

сообщаем следующее: Обязанность по уплате налогов лежит на арендодателе. Арендатор может возмещать расходы арендодателя по уплате налогов, если соответствующее обязательство прописано в договоре. В такой ситуации наиболее правильным будет не выделять сумму возмещения в договоре, а включить его в общую сумму арендной платы.

По общему правилу арендатор должен нести расходы по содержанию полученного в аренду имущества (статья 616 Гражданского кодекса РФ).

Расходы по уплате земельного налога и налога на имущество не связаны с содержанием имущества. Таким образом, арендатор не обязан возмещать расходы по уплате налогов ссудополучателю, если иное не прописано в договоре. Данный вывод подтверждает и тот факт, что если бы арендатор не пользовался данным имуществом, то арендодатель все равно был бы обязан платить налоги по нему. Учредителем должно выделяться финансирование на уплату налогов по сданному в аренду имуществу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как организовать и оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

По общему правилу при заключении договора аренды обязанность по содержанию имущества лежит на арендаторе, если иное не предусмотрено договором. То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные расходы по объекту, полученному в аренду. Это следует из пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ.*

Теперь попробуем разобраться, как правильно организовать расчеты по коммунальным услугам учреждениям, применяющим для ведения закупочной деятельности:

Отметим, что аренда жилого и нежилого недвижимого имущества подпадает под действие Закона о контрактной системе (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). В связи с этим возникает вопрос: как в этом случае учреждениям, применяющим данный порядок, организовать расчеты за арендованную недвижимость с коммунальными службами – поставщиками коммунальных услуг.

Учреждениям же, применяющим Закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, организовать расчеты намного проще. Они могут применять нормы гражданского законодательства и прописать их в своем положении о закупке.*

Перечень коммунальных услуг

К коммунальным расходам относится, в частности, оплата услуг:

  • электроснабжения;
  • снабжения тепловой энергией (для отопления и горячей воды);
  • водоснабжения и канализации;
  • газоснабжения.

Подробный перечень коммунальных ресурсов приведен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Оформление расчетов по 223-ФЗ

Учреждения, которые ведут свою закупочную деятельность по Закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, порядок оформления расчетов по коммунальным услугам за арендованное имущество должны прописать в своем положении о закупке. При этом надо руководствоваться нормами гражданского законодательства.*

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Статья: Сдача в аренду площадей и возмещение «коммуналки»

Автономные учреждения

В практической деятельности автономных учреждений следует руководствоваться общими правилами, установленными Федеральным законом от 3 ноября 2006 г. № 174ФЗ «Об автономных учреждениях».

Отметим, что пунктом 3 статьи 4 Закона № 174ФЗ установлено, что финансовое обеспечение выполнения госзадания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, а также расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого или особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, его содержание не финансируется.* Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на развитие автономных учреждений, перечень которых определяется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, производится за счет субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, на уровне федерального закона установлена прямая норма, в соответствии с которой расходы по содержанию переданного в аренду имущества (зданий, помещений, отдельных площадей) должны быть выведены из состава расходов, учитываемых в составе расходов по основной деятельности автономного учреждения, и учитываться обособленно.

Из разъяснений, приведенных в разделе 6 Комментариев, следует, что при принятии в течение года решения о предоставлении в аренду имущества автономного учреждения (используемого им на праве оперативного управления) учредителем должны вноситься изменения в госзадание с целью уменьшения объема субсидии в части затрат на содержание имущества. › |*

› | Имущество, являющееся госсобственностью, которое относится к объектам инфраструктуры для детей и предназначено для их образования, воспитания, развития, отдыха, оздоровления, может использоваться только в данных целях ( п. 3 ст. 13 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ). Перед сдачей его в аренду проводится экспертиза.

В.Р. Захарьин, эксперт по бюджетному учету

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2014

3.Статья: С возмещения нужно удержать налог

Письмо Минфина России от 22 октября 2013 г. № 03-04-05/44165

Бывает, что при аренде земли у частного лица организация-арендатор возмещает ему суммы причитающегося к уплате земельного налога.* В этом случае суммы такоговозмещения подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

26.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль