Учет изготовления льготных лекарств

77

Вопрос

Подразделения нашего бюджетного учреждения изготавливают лекарства по рецептам врачей (экстемпоральная рецептура). Эти рецепты выписаны больным, состоящим на льготном обеспечении, т.е.расходы на эти лекарства должны быть возмещены из бюджета. А ингридиенты для этих лекарств наше учреждение закупает за счет средств по предпринимательской деятельности.Ежемесячно делаются бухгалтерские записи:При покупке2.105.Г8 2.302.35 100-00 (себестоимость)2.210.Р1 2.302.35 10-00 (НДС)2.105.Г8 2.105.39 10-002.303.04 2.210.Р1 10-00При реализации2.105.Г8 2.105.39 -10-002.109.61 2.105.Г8 100-002.401.20 2.303.04 10-00В конце года делаются записи:2.105.31 2.109.61 100-002.401.20 2.105.31 100-004.304.06 4.201.11 110-002.201.11 2.304.06 110-00Правильны ли эти записи?Должна ли сумма, попавшая на расходы по б/сч 401.20 (выделена), уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Учреждение вправе по согласованию с учредителем определять дополнительные корреспонденции счетов (п. 4 Инструкции № 174н). Вместе с тем считаем, что некоторые приведенные проводки противоречат методике ведения бухгалтерского учета.

Кроме того, проводка по учету торговой надбавки абсолютно лишняя, поскольку учреждение её автоматически сторнирует (вопреки записи, приведенной в п. 47 Инструкции № 174н: сторно Д 0.401.10.130 К 0.105.39.440). Таким образом, проводка учреждения не несет никакого экономического смысла. Отметим, что пункт 125 Инструкции № 157н дает учреждениям свободу выбора: отражать или нет торговую наценку в учете. Поэтому лучше не нагромождать учет лишними записями и наценку в учете не отражать.

Также по нашему мнению не нужно вводить дополнительные проводки, достаточно тех, которые изложены непосредственно в Инструкции № 174н. Например, сформируйте такие проводки

При покупке
2.105.Г8 2.302.35 100-00 (себестоимость)
2.210.Р1 2.302.35 10-00 (НДС)
2.303.04 2.210.Р1 10-00
При реализации
2.401.10 2.105.Г8 100-00
2.401.10 2.303.04 10-00
При переброске финансирования делаются записи:
4.304.06 4.201.11 110-00
2.201.11 2.304.06 110-00

В отношении налога на прибыль отметим следующее. Доходы и расходы по налогу формируют не счета бухучета, а реальные доходы или расходы учреждения перечисленные в главе 25 Налогового кодекса.

В рассматриваемой ситуации нет налогооблагаемого дохода, соответственно нет и налогового расхода. Связано это с тем, что средства на изготовление льготных лекарств поступают в виде субсидии. А доход в виде субсидий налогом на прибыль не облагается (абз. 3 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом не имеет никакого значения внутренняя «переброска» средств с КФО 4 на КФО 2 или применение счета 401.20 вместо 401.10. Это лишь методика бухгалтерского учета, о которой нет упоминания в Налоговом кодексе РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Правовая база:Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н

"Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"

Особенности учета товаров и их торговой наценки

124. На счете 10500 "Материальные запасы", содержащем аналитический код вида синтетического счета 8 "Товары", учитываются материальные ценности, приобретенные учреждением для продажи.

125. Товары, приобретенные учреждением для продажи, принимаются к учету по их фактической стоимости. Учреждения, осуществляющие розничную торговлю, товары, переданные в реализацию, вправе учитывать по их розничной цене с обособленным учетом торговой наценки (торговой скидки).*

2. Правовая база:Налоговый кодекс РФ. Часть вторая.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:*

14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.* При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком* и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами:

в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных в установленном порядке до казенных учреждений, а также в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям;*

23.01.2015г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль