Использование целевой субсидии на оплату счетов

83

Вопрос

Счета по кфо 5 (субсидии на иные цели) за коммунальные услуги, материальные запасы за декабрь 2014 года поступили в учреждение в январе 2015 года.Вопрос: можем ли мы декабрьские счета принять к учету по кфо 5, соответственно оплатить с 21 лицевого счета?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Можете, если учредитель даст согласие на использование целевой субсидии на оплату счетов, и не потребует ее возвратить в бюджет.

Использование целевых субсидий возможно только в том случае, если учредителем подтверждена потребность в направлении сумм остатков целевых субсидий на те же цели в очередном финансовом году.

Для учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений порядок возврата субсидий на иные цели должен быть определен на региональном (местном) уровне (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

Целевые субсидии

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели устанавливаются:*

  • Правительством РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местной администрацией – в отношении субсидий из местных бюджетов.*

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Из федерального бюджета целевые субсидии предоставляются учреждениям в порядке, установленном учредителем по согласованию с Минфином России. Основание – договор (соглашение) между учредителем и учреждением.

Такой порядок предусмотрен пунктом 27 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563.

Учреждения, которые получают целевые субсидии, должны предоставить учредителю Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016)* (п. 13 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н). Подробнее об этом см. Как сформировать Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016).

В учете бюджетных учреждений:

Федеральные бюджетные учреждения до поступления целевой субсидии на счет не вправе оплачивать целевые расходы из других средств (субсидий на госзадание, средств от приносящей доход деятельности), а затем восстанавливать их за счет поступившей целевой субсидии. Такое право для бюджетных учреждений законодательством не предусмотрено, оно установлено только для автономных учреждений. Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 21 августа 2014 г. № 02-03-10/41846.

Главбух советует: если у учреждения возникнет чрезвычайная потребность в такой операции (например, при необходимости срочных выплат населению), следует обратиться за разрешением к учредителю.

Ранее Минфин России посчитал возможным произвести социальные выплаты детям-сиротам за счет средств от платных услуг и восстановить их после поступления целевой субсидии (письмо Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 02-03-09/428). Однако это возможно только в исключительных случаях.

Неиспользованные в текущем финансовом году остатки целевых субсидий по общему правилу подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета. При этом федеральные учреждения могут не перечислять остатки целевых субсидий в бюджет. Но только если до 1 июля финансового года, следующего за отчетным, представят в орган Федерального казначейства Сведения (ф. 0501016), в соответствии с которыми наличие потребности в направлении остатков субсидии на те же цели подтверждено учредителем.*

Для учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений порядок возврата субсидий должен быть определен на региональном (местном) уровне* (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Возврат в доход бюджета неиспользованных целевых субсидий отражается по статье КОСГУ 180 «Прочие доходы» со знаком минус. Указанные операции также со знаком минус отразите в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) в разделе 1 «Доходы учреждения» по строке 104. Такие разъяснения приведены в пункте 4.5.2 письма от 29 декабря 2014 г. Минфина России № 02-02-07/68722 и Казначейства России № 42-7.4-05/2.1-823.

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Статья: Если по итогам года выявлены остатки субсидий

Остатки целевых субсидий

Неиспользованные остатки по целевым субсидиям на основании положений части 18 статьи 30 Закона № 83-ФЗ в текущем финансовом году, предоставленные в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ, подлежат перечислению учреждениями в соответствующий бюджет.

Однако данные остатки могут быть возвращены учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением учредителя.

Другими словами, использование целевых субсидий возможно только в том случае, если учредителем подтверждена потребность в направлении сумм остатков целевых субсидий на те же цели в очередном финансовом году.*

Если же в отношении неиспользованных остатков целевых субсидий учредителем бюджетного учреждения не подтверждена потребность в направлении их на те же цели в очередном финансовом году, то указанные остатки целевых средств подлежат взысканию в порядке, установленном соответствующим финансовым органом. При этом учитываются Общие требования и Порядок взыскания, установленные приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 82н.

Г.Э. Каспаров, эксперт по бюджетному учету

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 1, ЯНВАРЬ 2014

26.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль