О контрактной системе

40

Вопрос

1.Подскажите как правильно рассчитать НМЦ контракта для конкурса с ограниченным участием,который будет заключаться с 01.07.2015г, если поставщики отказываются предоставлять коммерческие предложения сейчас.2.В плане-графике на 2015 год мы выставили конкурс с ограниченным участием 1,5 млн.рублей и указали дату с февраля по декабрь,но подразумевали с февраля по июнь 600,0 тыс.руб и с июля по декабрь 900,0 тыс.рублей.Можно ли сейчас внести изменения в план-график 2015г. и указать продукты питания с февраля по июнь включительно 600,0 тыс.рублей, а с июля по декабрь без расчета НМЦ примерно 900,0тыс.руб?С уважением зам.директора по АХЧ Белик Наталья Михайловна.

Ответ

сообщаем следующее: По первому вопросу. Заказчик по общему правилу применяет метод сопоставимых рыночных цен для определения НМЦК. Причем в рамках использования данного метода заказчик не ограничен в праве повторного направления запроса коммерческих предложений. Поэтому Вы можете направить запрос повторно. Кроме того, определение цен на рынке не ограничивается запросом, необходимо также применять иные способы (п. 3.7 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 02.10.2013 № 567). Например, заказчик может определить цену по общедоступной информации. Обратите внимание, что заказчик может применить и иные способы определения ценовой информации, не ограничиваясь приведенными в Приказе (см. Письмо Минэкономразвития РФ от 08.04.2014 г. №Д28и-443).

По второму вопросу. Изменять план-график можно исключительно в случаях, указанных в прим. 15 к форме, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 № 761/20Н. Например, изменить план-график можно при изменении срока закупки. Из вопроса не следует, что основания для внесения изменений имеются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 27.12.2011 № 761/20Н «Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков»

«15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;

2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;

3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;

4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов*.»

26.12.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Юрист», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль