Отказа от применения Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ.

272

Вопрос

Подскажите пожалуйста, какие действия должно предпринять бюджетное учреждение для того, чтобы отказаться от работы по 223ФЗ? Положение о закупке было размещено до 01.04.2014г и весь 2014г в части внебюджетных средств работало по 223ФЗ. И еще вопрос: если произошло изменение названия (незначительное, но все таки изменение) учреждения, нужно ли разрабатывать новое положение о закупке и вновь размещать на оф.сайте? Большое спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Федеральное законодательство прямо не регулирует вопрос отказа от применения Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Минэкономразвития РФ в письме от 26.11.2014 № Д28И-2490 разъяснило, что положение о закупках нет необходимо публиковать ежегодно, а значит тот факт, что учреждение, например, не опубликует положение, не означает отказ от применения закона.

Поэтому, раз учреждение на начало 2015 г. имеет положение о закупках и руководствуется им, действует правило ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ: в текущем году отказаться от закупок по Федеральному закону №223-ФЗ нельзя.

Что касается изменения наименования, то необходимо только внести изменения в положение в порядке, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.11.2014 № Д28И-2490 «Об утверждении положения о закупке бюджетными учреждениями»

«Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел письмо Минкультуры России по вопросу утверждения положения о закупке бюджетными учреждениями и сообщает свое мнение.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ.

Следует отметить, что в части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ установлены случаи, при которых бюджетные учреждения при наличии правового акта (положения о закупке, являющегося документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения) (далее - положения о закупке), принятого таким бюджетным учреждением в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - единая информационная система), вправе осуществлять в соответствующем году закупки с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 25 статьи 112 Закона № 44-ФЗ для осуществления закупок в 2014 году с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ бюджетные учреждения вправе принять Положение о закупке до 1 апреля 2014 года.

В случае если Положение о закупке бюджетного учреждения принято после 1 апреля 2014 года, то такое бюджетное учреждение вправе осуществлять закупки, предусмотренные частью 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ только с 1 января 2015 года.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 15 Закона № 44-ФЗ принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении закупок в порядке, установленном Законом № 223-ФЗ, не может быть изменено в текущем году.

Таким образом, законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательство заказчиков повторно (ежегодно) утверждать положение о закупке, для осуществления закупок в 2015 и последующих годах бюджетному учреждению необходимо принять положение о закупке до 1 января 2015 года, для осуществления закупок в 2014 году бюджетному учреждению необходимо было принять положение о закупках до 1 апреля 2014 года.

Также отмечаем, что в соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ заказчики, в случае необходимости, вправе вносить изменения в положение о закупке.

Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации*.»

27.12.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Юрист», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль