Операции освобожденные от НДС в книге продаж

430

Вопрос

Наша школа оказывает платные услуги облагаемые ндс и освобожденные от ндс. На услуги освобожденные от ндс счета фактуры мы не выписываем. Должны ли операции освобожденные от ндс отражать в книге продаж и заполнять 7 раздел декларации по ндс?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как образовательные услуги в соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, освобождены от НДС, то в отношении данных операций учреждение не должно составлять счета-фактуры и отражать данные операции в книге продаж. Однако с заполнением налоговых деклараций освобождение от оформления счетов-фактур не связано. Такие операции по-прежнему нужно указывать в разделе 7 деклараций по НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как вести книгу продаж

Чтобы определить сумму НДС, причитающуюся к уплате в бюджет, организация должна вести книгу продаж.* Делать это можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат книги продаж утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.

Форма и порядок ведения книги продаж установлены в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Построчный комментарий к заполнению формы приведен в таблице.

Что регистрировать в книге

В книге продаж регистрируйте:

  • счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС (в т. ч. операций, освобожденных от НДС);
  • показания лент ККТ и бланки строгой отчетности (при розничной торговле населению за наличный расчет);
  • счета-фактуры, составленные (выставленные) налоговыми агентами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при увеличении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются продавцами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при уменьшении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются покупателями;
  • счета-фактуры, на основании которых входной НДС был принят к вычету, – при восстановлении НДС в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ;
  • бухгалтерские справки-расчеты при восстановлении НДС по объектам недвижимости в соответствии с пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок предусмотрен пунктами 114 и 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27_5_3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

«Статья 3

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 3341; 2001, N 1, ст.18; N 23, ст.2289; N 33, ст.3413; N 49, ст.4564; N 53, ст.5015; 2002, N 1, ст.4; N 22, ст.2026; N 30, ст.3021, 3027, 3033; 2003, N 1, ст.2, 6; N 19, ст.1749; N 21, ст.1958; N 28, ст.2874, 2879, 2886; N 50, ст.4849; N 52, ст.5030; 2004, N 27, ст.2711, 2715; N 31, ст.3220, 3231; N 34, ст.3518, 3520, 3522, 3524, 3525, 3527; N 35, ст.3607; N 41, ст.3994; N 45, ст.4377; 2005, N 1, ст.29, 30, 38; N 24, ст.2312; N 27, ст.2710, 2717; N 30, ст.3104, 3128, 3129, 3130; N 52, ст.5581; 2006, N 3, ст.280; N 10, ст.1065; N 23, ст.2382; N 30, ст.3295; N 31, ст.3436, 3443, 3452; N 45, ст.4627, 4628; N 50, ст.5279, 5286; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.20, 31, 39; N 13, ст.1465; N 21, ст.2462; N 22, ст.2563, 2564; N 23, ст.2691; N 31, ст.3991, 4013; N 45, ст.5416, 5417; N 49, ст.6045, 6071; N 50, ст.6237, 6245; 2008, N 18, ст.1942; N 27, ст.3126; N 30, ст.3577, 3591, 3614, 3616; N 48, ст.5500, 5504, 5519; N 49, ст.5723; N 52, ст.6237; 2009, N 1, ст.13, 21, 31; N 11, ст.1265; N 18, ст.2147; N 23, ст.2772, 2775; N 29, ст.3598, 3639; N 30, ст.3739; N 39, ст.4534; N 45, ст.5271; N 48, ст.5711, 5726, 5731, 5737; N 51, ст.6153, 6155; N 52, ст.6444, 6455; 2010, N 15, ст.1737; N 19, ст.2291; N 21, ст.2524; N 25, ст.3070; N 31, ст.4176, 4186, 4198; N 32, ст.4298; N 40, ст.4969; N 45, ст.5756; N 47, ст.6034; N 48, ст.6247; N 49, ст.6409; 2011, N 1, ст.7, 9, 21, 37; N 11, ст.1492; N 17, ст.2318; N 23, ст.3262; N 24, ст.3357; N 26, ст.3652; N 27, ст.3881; N 29, ст.4291; N 30, ст.4563, 4575, 4583, 4587, 4593, 4597; N 45, ст.6335; N 47, ст.6610, 6611; N 48, ст.6729, 6731; N 49, ст.7014, 7015, 7016, 7017, 7037, 7043; N 50, ст.7359; 2012, N 10, ст.1164; N 14, ст.1545; N 19, ст.2281; N 25, ст.3268; N 26, ст.3447; N 27, ст.3588; N 31, ст.4334; N 41, ст.5526, 5527; N 49, ст.6750, 6751; N 53, ст.7596, 7604, 7607, 7619; 2013, N 14, ст.1647; N 19, ст.2321; N 23, ст.2866, 2889; N 26, ст.3207; N 27, ст.3444; N 30, ст.4031, 4045, 4046, 4048, 4049, 4081, 4084; N 40, ст.5037, 5038; N 44, ст.5640, 5645; N 48, ст.6165) следующие изменения:*

3) в статье 169:*

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:"3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;*

2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.";»

3. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС

Декларация по НДС нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о реализованных товарах, выполненных работах и оказанных услугах.

В 2015 году при подготовке деклараций по НДС следует использовать разные формы.

Декларацию за IV квартал 2014 года составляйте по форме, утвержденной приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Эту форму нужно применять, несмотря на то что приказом Минфина России от 1 декабря 2014 г. № 141н она была признана утратившей силу. Декларация составляется за налоговый период, который окончился 31 декабря 2014 года. Названный приказ Минфина России вступил в силу 9 января 2015 года. Поскольку на дату окончания IV квартала форма, утвержденная приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, еще действовала, ее использование при составлении отчета за этот период соответствует законодательству.*

Все последующие декларации по НДС в 2015 году нужно составлять по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Она применяется начиная с отчетности за I квартал 2015 года. Об этом прямо сказано в пункте 2 приказа ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Порядок заполнения

Декларацию по НДС за IV квартал 2014 года заполняйте по общим правилам.*

При этом используйте данные, которые отражены в книге продаж, книге покупок, журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, выставленных счетах-фактурах, бухгалтерских, налоговых регистрах организации (п. 5.1 ст. 174 НК РФп. 4 раздела I Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС, или получала предоплату в счет предстоящих поставок продукции, перечень которой утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. При этом производственный цикл изготовления такой продукции составляет более шести месяцев.

C 1 января 2014 года в отношении операций, которые не облагаются НДС на основании статьи 149 Налогового кодекса РФ, счета-фактуры не составляются (п. 3 ст. 169 НК РФ). Однако с заполнением налоговых деклараций освобождение от оформления счетов-фактур не связано. Такие операции по-прежнему нужно указывать в разделе 7 деклараций по НДС.*

При заполнении раздела 7 декларации используйте коды операций, приведенные в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. При обозначении операций, коды которых в этом приложении отсутствуют, руководствуйтесь письмами ФНС России от 22 мая 2014 г. № ГД-4-3/9927,от 3 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/5876от 4 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9126от 21 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19361,от 28 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4782от 12 августа 2010 г. № ШС-37-3/8932 и от 25 июня 2010 г. № ШС-37-3/5063. При этом использование в налоговых декларациях кодов 1010800 и 1010200 (вместо кодов, приведенных в письмах ФНС России) до их официального установления нарушением не является.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

27.01.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.4%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.51%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.09%
  • Над налоговой отчетностью 23.4%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль