Страховые взносы с денежного поощрения

472

Вопрос

бюджетному учреждению выделена субсидия на иные цели для проведения конкурса "Учитель года" в том числе на выплату денежного поощрения победителям и призерам конкурса.Победители и призеры не являются сотрудниками организации.Следует ли на суммы денежного поощрения начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?Начисление следует оформить приказом, другой документ-основание не требуется?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Сложившаяся арбитражная практика свидетельствует о позиции фондов по начислению страховых взносов на такие выплаты.

Вместе с тем определением ВАС денежное поощрение надлежит квалифицировать не как доход, не подлежащей обложению страховыми взносами, а как денежные средства, полученные вне рамок трудовых отношений, то есть средства, не подпадающие под признаки, установленные частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ. В этой связи на выплату взносы начислять не нужно.

Выплата поощрения осуществляется по результатам конкурса на основании приказа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Облагаемые выплаты

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваются в денежной и натуральной форме:

К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся:

  • зарплата;
  • надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.);
  • премии и вознаграждения,* в том числе начисленные уволенным сотрудникам за периоды, когда они работали в учреждении (письмо Минтруда России от 2 сентября 2013 г. № 17-3/1450);
  • вознаграждения за выполнение работ по договору подряда;
  • вознаграждения по договору на оказание услуг;
  • вознаграждения по договору авторского заказа;
  • вознаграждения по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства;
  • компенсации за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением);
  • сверхнормативные выходные пособия;
  • сверхнормативные выплаты на период трудоустройства;
  • сверхнормативные компенсации руководителю, его заместителю и главному бухгалтеру при увольнении.

Такой порядок следует из положений части 1 статьи 7, пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ*, абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 части 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и письма Минтруда России от 24 сентября 2014 г. № 17-3/В-449.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Статья: Начисление взносов с разных выплат работникам

Денежное поощрение учителям

За высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание, лучшие учителя ежегодно премируются согласно Указу Президента РФ от 28 января 2010 г. № 117.

Денежное поощрение выплачивается им по результатам конкурса.* Участвовать в нем могут учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные организации, реализующие программы начального, основного и среднего образования.

При этом сотрудники, которые заняты только административной (организаторской) работой, к конкурсу не допускаются.

Многие специалисты считают, что такое денежное поощрение не является объектом обложения страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Действительно, ведь названная премия не признается вознаграждением работника за исполнение трудовых обязанностей. И суды с такой трактовкой законодательства согласны. Подтверждение тому:

Но наличие судебных споров свидетельствует о том, что чиновники на местах придерживаются иной точки зрения.*

Журнал «Учет в сфере образования» № 10, Октябрь 2014

3.Определение ВАС РФ от 28.04.2014 № ВАС-4906/14 «Об отказе в передаче дела в президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации»

Как установлено судами в ходе проведенной фондом выездной проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) учреждением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование за период с 01.01.2010 по 31.12.2011 был выявлен факт занижения учреждением суммы выплат, подлежащих обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, на суммы ежемесячных социальных выплат, осуществляемых работникам сферы образования на основании решения Собрания депутатов города Трёхгорного Челябинской области от 30.11.2010 N 172 "Об установлении муниципальной социальной выплаты работникам муниципальных общеобразовательных учреждений города Трехгорного" в размере 3 090 173 рублей 03 копеек за 2011 год, а также на сумму премии, выплаченной учреждением в 2010 году работнику Блеес Светлане Петровне как победителю конкурсного отбора лучших учителей Челябинской области на основании распоряжения Губернатора Челябинской области от 10.06.2010 N 122-р "О распределении средств областного бюджета и направлении средств областного бюджета", постановления Губернатора Челябинской области от 17.02.2010 N 55 "О конкурсном отборе лучших учителей Челябинской области для выплаты денежного поощрения" и приказа учреждения от 24.08.2010 N 164а "К" "О премировании сотрудника Блеес С.П." в размере 57 471 рубля.
Спор касается правомерности не включения учреждением в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование денежной премии, выплаченной учителю начальных классов Блеес Светлане Петровне за победу в конкурсе на звание "лучший учитель года".*
При рассмотрении спора суды руководствовались положениями статей 3, 7, 8, 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Оценив фактические обстоятельства спора и представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды пришли к выводу о том, что в рассматриваемом случае премию в сумме 57 471 рублей, полученную Блеес Светланой Петровной, надлежит квалифицировать не как доход, не подлежащей обложению страховыми взносами, а как денежные средства, полученные вне рамок трудовых отношений, то есть средства, не подпадающие под признаки, установленные частью 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ.*
Доводы фонда, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом рассмотрения в судах и им дана оценка с учетом конкретных фактических обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела.
Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-13301/2012 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 12.04.2013, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2013 по тому же делу отказать.

28.01.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль