Как рассчитать зарплату при повременной оплате труда

107

Вопрос

В Муниципальном казенном учреждении возникла следующая ситуация, четыре смены диспетчеров, которые работают сутки через трое при 40-часовой рабочей неделе по 23 часа в сутки. Главные смены работают сутки через четверо по 23 часа в сутки, у них выходит недоработка в месяц, так как их пять человек, и они выходят по одному в смену. У нас окладная система оплаты труда. Чем закрыть недоработку, не уменьшая фактическую зарплату главных по смене? Можно ли компенсировать недоработку рабочего времени методическими часами и обучением (тренировками), которые проводятся в нерабочие дни?

Ответ

сообщаем следующее: Если сотруднику установлен месячный оклад, его зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему все смены по графику, всегда начисляйте зарплату в размере месячного оклада.

Количество рабочих часов по графику не должна превышать установленной нормы, то есть может быть меньше, чем количество рабочих часов по производственному календарю. Это не является основанием для снижения оклада. Ведь продолжительность рабочего времени определяется только графиком.

В таком случае компенсировать недоработку рабочего времени методическими часами и обучением (тренировками), которые проводятся в нерабочие дни не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать зарплату при повременной оплате труда

Случаи применения

Как правило, повременную оплату труда устанавливают сотрудникам:

  • которые не производят материальных ценностей (например, бухгалтеру, секретарю);
  • чья выработка не зависит от личных навыков (например, сотруднику, работающему на конвейере).

Расчет

При повременной оплате труда сотруднику можно установить:

  • часовую ставку;
  • месячный оклад.

Если сотруднику установлена часовая ставка, оплачивайте количество отработанных им часов по такой формуле:

Зарплата = Количество отработанных часов × Часовая ставка


Если сотруднику установлен месячный оклад, его зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему все дни месяца, всегда начисляйте зарплату в размере месячного оклада.*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как составить график сменности при введении сменного режима работы

При сменной работе сотрудники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности*. Составляя его, необходимо учесть мнение профсоюза (иного представительного органа сотрудников) (при его наличии). Об этом говорится в частях 2 и 3статьи 103 Трудового кодекса РФ.


При составлении графиков сменности необходимо учесть следующие особенности сменного режима работы:

Типовой формы графика сменности не установлено. Поэтому организация вправе составить документ в произвольной форме. График сменности можно оформить как приложение к локальному нормативному акту, устанавливающему сменный характер работы (коллективный договор, Правила трудового распорядка и т. д.), либо утвердить как отдельный документ приказом руководителя организации.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья:Как рассчитывать зарплату сотрудникам со сменным графиком

Когда имеет смысл устанавливать оклад

Оклад – это фиксированный размер оплаты труда за месяц (ст. 129 Трудового кодекса РФ). При этом, согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, наличие в месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения оклада. При суммированном учете рабочего времени сотрудник получает оклад, если выполнил норму рабочего времени за учетный период. Соответственно, оклад целесообразно устанавливать лишь в том случае, если учетным периодом является месяц.

Конечно, никто не запрещает устанавливать оклад и при учетном периоде в квартал или год. Однако, на наш взгляд, это создает больше проблем, чем пользы. Ведь сам смысл оклада в том, что он выдается за месяц. А суммированный учет рабочего времени за более длительный учетный период предполагает, что количество отработанных часов в каждом месяце неодинаково. Соответственно, зачем устанавливать оклад за месяц, если норма рабочих часов будет определяться по итогам квартала? Это лишь приведет к дополнительным расчетам.

Итак, будем исходить из того, что оклад устанавливается при учетном периоде, равном месяцу. При этом фиксированная сумма оклада предполагает отработку строго определенных часов или смен в этом месяце по установленному графику. Обратите внимание: количество рабочих часов по графику может быть меньше, чем количество рабочих часов по производственному календарю. Это не является основанием для снижения оклада. Ведь продолжительность рабочего времени определяется только графиком. И никакой общей нормы рабочего времени, которую обязательно должен отработать каждый, не существует.*

Пример 2: Начисление заработка приотработанном графике

В ООО «Вектор» применяется суммированный учет рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе. Учетный период – месяц. Митрохин Г.Е. работает сторожем. Его оклад – 10 000 руб. По графику Митрохин должен былотработать в марте 2010 года 15 рабочих смен по 10 часов. То есть всего 150 часов. При этом по производственному календарю в марте 2010 года 176 рабочих часов.

Однако если Митрохин отработает все установленные графиком смены, он должен получить свой полный оклад – 10 000 руб.

Если же по каким-то причинам сотрудник отрабатывает меньше часов, чем установлено графиком, ему нужно начислить оклад пропорциональноотработанному времени. Причем пропорцию определяют на основании рабочих часов, предусмотренных графиком, а не на основании рабочих часов, установленных в производственном календаре.

Пример 3: Начисление заработка, когда графикотработан не полностью

Воспользуемся условиями примера 2, немного их изменив. В марте 2010 года Митрохин отработал не 150 часов, как предусмотрено графиком, а 130. Двесмены им не отработаны, поскольку он брал отпуск за свой счет. Тогда оплатаза март составит 8666, 67 руб. (10 000 руб.: 150 ч × 130 ч).

Если у сотрудника, получающего оклад, возникает переработка, то ее нужнооплачивать как сверхурочную работу. Для этого рассчитывают часовую тарифную ставку. Нормативными документами, действующими в настоящее время, не установлено, как именно нужно определять часовую тарифную ставку. По сложившейся практике, которую раньше рекомендовал Минтруд России, часовую тарифную ставку можно определять путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в году в зависимости от продолжительности рабочей недели. Косвенно это подтверждено и в письме Минздравсоцразвития России от 31 августа 2009 г. № 22-2-3363.

То есть расчет делается следующим образом. Сначала количество рабочих часов за год по производственному календарю нужно разделить на 12 месяцев. Получится среднемесячное число рабочих часов. А потом уже оклад работника делят на эту величину. Получается часовая тарифная ставка. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере этой ставки. Остальные часы – в двойном.

Е. Семенова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 8, АПРЕЛЬ 2010

28.01.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль