Пособие по временной нетрудоспособности, если у работника отсутствует страховой стаж

143

Вопрос

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если у работника отсутствует страховой стаж? (Желательно на примере).

Ответ

сообщаем следующее: Если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника менее шести месяцев, то сумма больничного пособия за полный месяц не должна превышать минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Пример приведен в Рекомендации 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры

1. Ответы:Как определить размер больничного пособия, если страховой стаж сотрудника менее шести месяцев

Если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника менее шести месяцев, то сумма больничного пособия за полный месяц не должна превышать минимального размера оплаты труда (МРОТ).* Если в местности, где работает сотрудник, законодательством установлены районные коэффициенты, то сумма МРОТ увеличивается на них. В этом случае рассчитайте предельную сумму дневного пособия:*

Максимальное дневное пособие = МРОТ × Районные коэффициенты (если сотрудник работает в местности, где они установлены) : Количество календарных дней в каждом месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности


Такой порядок установлен частью 6 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Если среднемесячный заработок сотрудника за расчетный период был ниже МРОТ (в пересчете на полный календарный месяц) или сотрудник вообще не имел заработка, то средний заработок рассчитывается исходя из того МРОТ, который был установлен на дату наступления страхового случая (т. е. на дату открытия больничного листка). Такое правило установлено частью 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Сотрудники со страховым стажем менее шести месяцев не являются исключением из этого правила.

Таким образом, минимальный средний дневной заработок рассчитывайте так:*

Минимальный размер среднего дневного заработка = МРОТ (на дату открытия больничного листка) × 24 месяца : 730 дн.


Для того чтобы рассчитать сумму дневного пособия, нужно минимальный средний дневной заработок умножить на размер пособия в процентах (ч. 4 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Когда страховой стаж сотрудника меньше шести месяцев, ему положено пособие в размере 60 процентов от среднего заработка.* Это установлено пунктом 3 части 1 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Таким образом, рассчитать размер дневного пособия нужно по формуле:*

Сумма дневного пособия = Минимальный размер среднего дневного заработка × 60%


Порядок расчета больничного пособия, если у сотрудника не было заработка в расчетном периоде, см. Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия.

Если сотрудник на день открытия больничного листка работал на условиях неполного рабочего времени (рабочего дня, рабочей недели), значение МРОТ при расчете среднего дневного заработка уменьшите пропорционально продолжительности рабочего времени такого сотрудника (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Из ответа «Как определить предельный размер заработка (пособия) в целях расчета больничного пособия»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия

После того как вы узнали предельный размер заработка, рассчитали средний дневной заработок, а также определили, какой процент от него полагается сотруднику, рассчитайте итоговую сумму больничного пособия.

Итоговая сумма пособия зависит от страхового стажа сотрудника.

Общий порядок расчета*

Прежде чем определить итоговую сумму больничного пособия, рассчитайте, сколько полагается сотруднику за каждый день болезни, по формуле:*

Исключение из этого порядка составляет больничное пособие в связи с несчастным случаем – оно не зависит от страхового стажа сотрудника.

Формула же для расчета итоговой суммы пособия простая*

Итоговая сумма пособия = Дневное пособие × Количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности


Такой порядок следует из частей 1–3 и части 6 статьи 7, частей 1–5 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Страховой стаж менее шести месяцев*

Если стаж сотрудника менее шести месяцев к моменту открытия больничного листка, то расчет итоговой суммы пособия делайте в общем порядке.*

Но при этом учитывайте следующее ограничение. Сумма пособия в пересчете на полный календарный месяц не должна превышать МРОТ (с учетом районных коэффициентов).*

Такой порядок следует из совокупности норм частей 1 и 6 статьи 7, частей 1 и 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 20 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Действуйте в следующем порядке.*

1. Рассчитайте дневное пособие исходя из среднего дневного заработка.

2. Рассчитайте максимальное пособие за день исходя из МРОТ.

3. Сравните фактическую сумму пособия с максимальным значением.

Если пособие, рассчитанное исходя из среднего заработка, получилось больше, чем максимальное пособие, то для расчета итоговой суммы пособия используйте максимальное дневное пособие.*

Если же фактическое пособие получилось меньше, чем рассчитанное исходя из МРОТ, то итоговую сумму пособия определите исходя из фактического дневного пособия.*

Пример расчета больничного пособия, когда в период болезни изменилось значение МРОТ. Страховой стаж сотрудника менее шести месяцев. Сотрудница работает в местности, где районные коэффициенты не применяются*

А.В. Дежнева была впервые принята на работу 1 октября 2014 года.

С 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года включительно Дежнева болела.

До поступления на работу страхового стажа сотрудница не имела, поэтому пособие ей положено в размере 60 процентов от среднего заработка.

Расчетный период для расчета пособия – с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно.

Фактический заработок Дежневой составил:

  • за 2012 год – 0 руб.;
  • за 2013 год – 0 руб.

Поскольку сотрудница не имела заработка в расчетном периоде, средний дневной заработок бухгалтер рассчитал, исходя из МРОТ, установленного на день наступления болезни.

Средний дневной заработок Дежневой равен:
5554 руб. × 24 мес. : 730 дн. = 182,60 руб.

Итоговая сумма больничного пособия составила:
182,60 руб. × 22 дн. × 60% = 2410,32 руб.

Затем бухгалтер сравнил эту сумму с допустимыми максимальными значениями.

Так как до наступления болезни страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев, максимальная предельная сумма больничного пособия для нее – 1 МРОТ в месяц.

В декабре 2014 года МРОТ составлял 5554 руб., а в январе 2015 года – 5965 руб.

Максимальный размер больничного пособия бухгалтер рассчитал так:
(5554 руб. : 31 дн. × 7 дн.) + (5965 руб. : 31 дн. × 15 дн.) = 4140,42 руб.

Поскольку итоговая сумма пособия (2410,32 руб.) не превысила максимального значения (4140,42 руб.), Дежневой выплатили больничное пособие в сумме 2410,32 руб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Справочники:Таблица для определения размера больничного пособия в зависимости от страхового стажа и причины нетрудоспособности сотрудника

Категория сотрудника Причина нетрудоспособности Страховой стаж Размер пособия по временной нетрудоспособности, % от среднего заработка* Основание
Сотрудник, работающий в организации* – собственное заболевание (кроме профессионального заболевания);
– травма (кроме травмы, связанной с несчастным случаем на производстве);
– карантин;
– протезирование по медицинским показаниям;
– долечивание в санаторно-курортных учреждениях сразу после стационара
8 лет и более 100% ч. 1 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80%
до 5 лет 60%*
профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве любой 100%** ст. 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ
уход за больным ребенком амбулаторно 8 лет и более 100% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности
до 5 лет 60% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности
уход за больным ребенком в стационаре 8 лет и более 100% п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80%
до 5 лет 60%
уход за взрослым членом семьи амбулаторно 8 лет и более 100% ч. 4 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80%
до 5 лет 60%
<…>

 * Но не более суммы, рассчитанной с учетом ограничений, установленных частью 3.2 статьи 14 и частью 6 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Эти ограничения не распространяются на пособие в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

** Но не более суммы, рассчитанной с учетом ограничений, установленных пунктом 2 статьи 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. В случае превышения указанных ограничений сумма пособия рассчитывается, исходя из максимального размера в порядке предусмотренном пунктом 3 статьи 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

28.01.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль