Оплата ОСАГО по переданному в оперативное управление имуществу

229

Вопрос

Администрация поселения передала в оперативное управление Централизованной бухгалтерии автомобиль. Автомобиль поставлен на баланс в ЦБ. Расходы на содержание автомобиля несет ЦБ(бензин, запасные части). А транспортный налог, страхование ОСАГО уплачивает по прежнему Администрация поселения. Правомерно ли это, ведь балансодержателем теперь является ЦБ? В ГАИ автомобиль не перерегистрирован на ЦБ. Какой нормативный документ нарушает администрация?с уважением Главн. инспектор КСП Танасийчук С.В

Ответ

сообщаем следующее: если транспортное средство списано с баланса, но не снято с учета в ГИБДД, организация обязана платить за него транспортный налог. При списании автомобиля его следовало списать с регистрационного учета.

За страхование по ОСАГО Администрация платить не вправе, так как автомобиль уже ей не принадлежит. Это ревизоры могут признать неэффективным и нецелевым использованием бюджетных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какие организации должны платить транспортный налог

Платить транспортный налог должны организации, предприниматели и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). По общему правилу транспортное средство регистрируется на его собственника* (п. 20 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001).

Ситуация: нужно ли платить транспортный налог с транспортного средства, которое списано с баланса (например, при продаже), но не снято с регистрационного учета в ГИБДД

Да, нужно.

Плательщиками транспортного налога являются организации и граждане, на которых транспортное средство зарегистрировано (ст. 357 НК РФ). Поэтому, если транспортное средство списано с баланса, но не снято с учета в ГИБДД, организация обязана платить за него транспортный налог.* Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Правомерность этого вывода подтверждается письмом Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-05-05-04/01 и постановлением Президиума ВАС РФ от 15 декабря 2011 г. № 12223/10.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Кто должен оформить полис ОСАГО

Все владельцы автомобилей, эксплуатируемых на территории России (в т. ч. владеющие транспортными средствами на праве оперативного управления), должны застраховать свою автогражданскую ответственность по договору ОСАГО* (ст. 1п. 1 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). Исключение составляют владельцы транспортных средств, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ. Среди них, в частности, транспортные средства:

  • скорость которых не превышает 20 км/ч;
  • Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба (за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности);
  • зарегистрированные за пределами России, если гражданская ответственность их владельцев застрахована в рамках международных систем страхования;
  • гражданская ответственность владельцев, которых застрахована другим лицом (например, при страховании с условием неограниченного круга лиц, управляющих автомобилем);
  • без колес. Например, на гусеничных или полугусеничных (танки, бронетранспортеры, некоторые виды тракторов и др.), санных (снегоходы) и других неколесных движителях.

Чтобы застраховать автомобиль по договору ОСАГО, нужно представить в страховую компанию документы, указанные в пункте 3 статьи 15 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ (п. 1.6 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П).

Внимание: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств является обязательным условием эксплуатации автомобиля (п. 1 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на страхование автомобиля»

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3.Статья: Разъяснения по регистрации автотранспорта

Письмо ФНС России от 7 ноября 2013 г. № БС-4-11/19977информация МВД России от 7 ноября 2013 г.

МВД России уточнило отдельные положения Административного регламента регистрации транспортных средств. Так, при купле-продаже автомобиля до его перерегистрации на нового собственника (покупателя) транспортный налог платит прежний владелец, за которым транспортное средство числится в ГИБДД.*

А налоговики сообщили, что до внесения изменений в действующее законодательство в целях устранения возникшей неопределенности транспортный налог следует уплачивать по местонахождению транспорта, указанному в уведомлении о постановке на учет учреждения в налоговом органе.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

4.Рекомендация: Как проверить целевое использование бюджетных средств

Нецелевое использование

Нецелевым использованием признается направление бюджетных средств на цели, которые не предусмотрены условиями их получения. Условия и цели использования устанавливаются в решении о бюджете, бюджетной росписи, бюджетной смете или другом документе, на основании которого из бюджета предоставлялись средства.*

Такие требования установлены пунктом 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.

Цели расходов определяются в смете по классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).Методология применения КОСГУ установлена в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Но нередко расходы можно с равным основанием отнести на разные статьи или подстатьи классификации. В этом случае финансирование расходов за счет средств, выделенных на любую из допустимых статей, не признается нецелевым использованием бюджетных средств (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 23, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23 октября 2009 г. № А82-4752/2009от 23 октября 2009 г. № А82-4749/2009).

На практике контролеры могут квалифицировать нецелевое использование бюджетных средств в следующих случаях:*

Ошибки указания кодов КОСГУ очень часто служат для государственных контролеров основанием для того, чтоб зафиксировать нецелевое использование бюджетных средств. Большое значение таких ошибок связано с тем, что они самый очевидный признак расхода на цели, не указанные в смете.

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Дополнительно по данному вопросу:

Как проверить эффективность использования бюджетных средств

28.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль