Особенности проведения закупок по 223-ФЗ

113

Вопрос

Ваш ответ на вопрос № 476869 полностью нас не удовлетворил. Может быть я попробую поподробнее описать суть проблемы. До внесения изменений в 44ФЗ 04.06.2014 бюджетное учреждение имело право заключать договора по п.5 ст.93 44ФЗ в размере 50% СГОЗ, поэтому было принято решение использовать в части внебюджетных средств 223ФЗ. Для работы в 2014г по 223ФЗ в было разработано, утверждено и размещено на сайте положение о закупках. Но с вступлением в силу изменений в 44ФЗ 04.06.2014 у учреждения появилась возможность одновременно с п.5.ст.93 заключать договора по п.4 ст.93 44ФЗ в размере не более 2 млн руб и необходимость в использовании 223ФЗ отпала. Применение 223ФЗ вызывыет определенные неудобства: нужно ежемесячно размещать на сайте отчеты о заключенных договорах, а также ежегодно получать электронную подпись, на приобретение которой приходится затрачивать средства. Существует ли возможность отказаться от работы по 223ФЗ и в каком году мы сможем это сделать? Большое спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Если обратиться к ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, то по смыслу этой нормы раз положение о закупках опубликовано, учреждение обязано руководствоваться Федеральным законом от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Причем изменить это решение в текущем году нельзя.

В чем смысл такого регулирования? В том, что данный запрет обеспечивает права не заказчика, а участников. Участники должны понимать в соответствии с каким законом они будут принимать участие в конкурсах, аукционах и т.д. Причем у участников должны быть равные права в том смысле, что раз одна часть участников, например, в первом квартале руководствуется Федеральным законом №223-ФЗ, то и другая часть участников должна руководствоваться этим законом. И только если до начала года будет принято решение перейти на контрактную систему и участники заранее об этом узнают, они смогут пересмотреть свое участие в закупках.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами

3. Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1-3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не может быть изменено в текущем году*.»

28.12.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Юрист», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль