Пролонгация договора энергоснабжения

1351

Вопрос

Прошу дать ответ на вопрос: разрешается ли пролонгация договора энергоснабжения (пункт указан в договоре), заключенного на период с 01.01.2014 по 31.12.2014г. по 44-ФЗ?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не разрешается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли пролонгировать государственные (муниципальные) контракты

По общему правилу нельзя. Но у заказчиков появится возможность изменять срок контрактов (а значит, и пролонгировать их), как только Правительство РФ установит порядок внесения изменений.

При пролонгации контракта продлевается срок его действия (т. е. изменяется условие о сроке исполнения контракта).

По общему правилу изменение условий контракта допускается только в строго установленных случаях. Об этом прямо сказано в части 2 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Причем это правило установлено для всех контрактов (договоров), независимо от того, как они заключены:

Случаи, когда можно изменять условия контракта, установлены в части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Их перечень приведен в таблице. Однако изменения срока исполнения контракта в этом перечне нет. Поэтому контракт пролонгировать нельзя.*

Ранее в отношении контрактов, заключенных в период действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, такой позиции придерживались контролирующие ведомства в письмах Минэкономразвития России от 1 июня 2011 г. № Д22-871 и Казначейства России от 19 июня 2012 г. № 42-74-05/85-321. Несмотря на то что Закон № 94-ФЗ уже не действует, данные разъяснения актуальны и сейчас, так как положения об изменении условий контрактов, которые установлены Законом № 44-ФЗ, аналогичны тем, которые были установлены ранее.

Внимание: для контрактов, срок исполнения которых завершается в 2015 году, предусмотрена возможность изменить условия контракта. Но только после того, как порядок изменений установит Правительство РФ.

Изменить можно будет такие условия:

  • срок исполнения контракта;
  • цену контракта (единицы товара, работы, услуги);
  • количество товара (работы, услуги).

Эти изменения нужно будет согласовать с поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Вносить изменения нужно в порядке, установленном Правительством РФ. Сейчас такой порядок еще не установлен.

Об этом сказано в части 6.1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Из рекомендации «Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ»

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Рекомендация: Как заключить договор аренды движимого и недвижимого имущества

Продление договора

По общему правилу арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока аренды имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение нового соглашения. Для этого достаточно направить письменное уведомление арендодателю о желании продолжить договорные отношения. Такое уведомление нужно представить в срок, указанный в договоре аренды. Если такой срок не оговорен, то письменное уведомление нужно отправить арендодателю до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок его условия могут быть изменены по соглашению сторон (в т. ч. размер арендной платы).

Если арендодатель отказал арендатору, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, то прежний арендатор получает право:

  • или потребовать в суде перевода на себя всех прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды;
  • или потребовать только возмещения таких убытков.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса РФ и пунктами 31 и 32 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, и возражений со стороны арендодателя нет, договор считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях (п. 2 ст. 621 ип. 2 ст. 610 ГК РФ).

Внимание: вышеприведенный порядок могут применять только автономные учреждения и бюджетные учреждения (при соблюдении определенных условий), предварительно прописав его в своем положении о закупке. Но по Закону о контрактной системе все не так просто. В этом случае срок договора является неизменным условием, и стороны не могут его изменить, то есть пролонгировать договор.

Фактически данные действия будут являться новой закупкой на тех же условиях, что противоречит принципу обеспечения конкуренции. Поэтому учреждения, которые действуют в рамках этого закона, пролонгировать договоры аренды не вправе. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Казначейства России от 19 июня 2012 г. № 42-74-05/85-321 и Минэкономразвития России от 1 июня 2011 г. № Д22-871. Несмотря на то что данные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, их можно использовать и сейчас, так как они не противоречат нормам действующего законодательства.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

28.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль