Сведения об исполнении контракта за 2014 год

165

Вопрос

Скажите договор (заключен в рамках 94-ФЗ) на электроснабжение оформлен на три года, в контракте этапы исполнения не оговорены. Вопрос надо ли в начале этого года, публиковать сведения исполнения контракта за 2014 год?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не надо. Сведения в реестр контрактов подаются после полного исполнения контракта. Соответствующие разъяснения даны в пункте 2 письма Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5.

При этом у автора статьи 2 иное мнение. Вы вправе придерживаться и его, направляя в реестр контрактов сведения о приемке после каждого подписания акта оказанных услуг (накладной).Это поможет в дальнейшем избежать трудоемкой работы в конце исполнения контракта (по истечению 3 лет)по занесению в реестр контрактов сведений об исполнении по каждому акту оказанных услуг(накладной),подписанному в течение всего периода действия контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как подать сведения о контракте в реестр контрактов

Заказчики подают сведения в реестр контрактов обо всех заключенных контрактах, в том числе о тех, которые заключены по результатам закрытых способов определения поставщиков (исключение установлено только для двух случаев).* При этом если сведения о закупке составляют государственную тайну, то Казначейство России включит их в отдельный реестр (ч. 7 ст. 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Такие разъяснения приведены в письмах Казначейства России от 23 апреля 2014 г. № 42-7.4-05/5.7-272Минфина России от 14 апреля 2014 г. № 02-02-06/16835.

Главбух советует: При работе на сайте www.zakupki.gov.ru пользуйтесь размещенными на нем инструкциями для пользователей. В частности, для работы со сведениями о контракте воспользуйтесь документом «Руководство пользователя. Подсистема ведения реестра контрактов». Для этого найдите раздел «Информация для заказчиков и поставщиков», далее – «Руководство пользователя и инструкции». В открывшемся списке выберите нужную инструкцию.

В реестры контрактов не включаются сведения о контрактах (договорах), заключенных с единственным поставщиком:

  • любым заказчиком на сумму менее 100 000 руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • государственным или муниципальным учреждением образования или культуры, поименованным в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, на сумму менее 400 000 руб.

Причем это распространяется и на покупки за наличные, сделанные подотчетниками.

Об этом сказано в части 1 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084, и разъяснено в части наличных расчетов в пункте 2 совместного письма от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28-и и Минфина России № 02-02-0439043.

Однако заказчики, являющиеся ПБС, должны включать сведения о таких договорах в реестры закупок, которые они ведут самостоятельно (п. 1 ст. 73 Бюджетного кодекса РФ). Бюджетным учреждениям такие реестры вести не нужно (письмо Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 02-11-08/3805).

Также не нужно направлять в реестр контрактов информацию:*

  • о планируемых этапах исполнения и оплаты контракта;
  • о внесении изменений в контракт после каждого подписания акта приемки услуг;*
  • об исполнении (оплате) очередного этапа контракта.

Сведения об исполнении контракта в реестр контрактов направляйте уже после полного исполнения контракта (всех его этапов).* При этом если отдельным этапом исполнения контракта предусмотрена приемка товаров, работ или услуг, то документ о приемке (товарную накладную или акт выполненных работ) необходимо разместить в реестре контрактов в обычном порядке.

Об этом сказано в пункте 2 письма Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5, письме Минэкономразвития России от 25 сентября 2014 г. № 23232-ЕЕ/Д28и.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ от 30.05.2014 № 42-5.7-09/5

«О рассмотрении обращения о разъяснении вопросов, связанных с отдельным этапом исполнения контракта»

«2. По вопросам, связанным с предоставлением сведений в реестр контрактов.

Перечень документов и информация, которые включаются в реестр контрактов, определены в части 2 статьи 103 Закона N 44-ФЗ.На основании части 6 и 7 статьи 103 Закона N 44-ФЗпостановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1084 утверждены Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками и Правила ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну (далее - Правила).

В соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов требования о направление в реестр контрактов* информации о планируемых этапах исполнения и оплаты контракта, внесение изменений в информацию о заключенном контракте после каждого подписания акта приемки оказанных услуг, а также информации после исполнения (оплаты) очередного этапа контракта не установлено.*

Информация (сведения) об исполнении контракта для включения в соответствующий реестр контрактов направляется заказчиками после исполнения контракта (всех его этапов).»

2.Статья: Состав отчетности о заключенных контрактах

<...>

Когда необходимо размещать информацию в ЕИС

В письме Федерального казначейства от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5 по поводу исполнения отдельных этапов контакта выражена следующая позиция.

Положениями Закона № 44-ФЗ и нормативных правовых актов требования о направлении в реестр контрактов информации о планируемых этапах исполнения и оплаты контракта, о внесении изменений в информацию о заключенном контракте после каждого подписания акта приемки оказанных услуг, а также информации после исполнения (оплаты) очередного этапа контракта не установлено.

То есть сведения об исполнении контракта для включения в соответствующий реестр контрактов направляются заказчиками после исполнения всех этапов контракта.

Однако автор статьи имеет по данному вопросу другую точку зрения. Дело вот в чем.

Учреждение-заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение трех рабочих дней со дня приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги документ о приемке. Это определено подпунктом «н» пункта 2, пунктом 12 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084).

Таким образом, заказчики обязаны представлять в реестр контрактов сведения о приемке продукции каждый раз, когда был подписан документ о приемке (товарная накладная, акт выполненных работ, оказанных услуг), вне зависимости от количества таких документов и частоты их подписания.

<...>

А.Н. Евсташенков, ​заместитель руководителя Экспертно-консультационного центра Института госзакупок

Журнал «Учет в сфере образования» №11, ноябрь 2014

28.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль