Порядок удержания штрафа из обеспечения

386

Вопрос

У нас такая ситуация: поставщик прислал с опозданием и не тот материал по аукциону, мы предъявили претензию на штраф и пеню рассчитали по договору,они материал дослали,пеню перечислили, а штраф не хотят, обязаны ли мы штраф высчитать из обеспечения,которое мы пока не вернули? или можем"простить"? по договору штраф за несвоевременную поставку 10% от суммы контракта, а доля этого материала очень маленькая.Главный бухгалтер Мазурова Светлана Николаевна

Ответ

сообщаем следующее: Штраф нужно начислить. Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине заказчика (ч. 9 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения. Порядок удержания штрафа из обеспечения контракта целесообразно прописать в контракте.

Если порядок учета и возврата данного обеспечения в контракте не прописан- то Заказчик должен согласовать с контрагентом порядок удержания штрафа из обеспечения (например- получить письменное согласие на такое удержание).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как прописать в контракте условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика)

По общему правилу условие контракта об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств является обязательным. Оно должно быть включено еще в проект контракта, который приложен к документации о закупке или к извещению о запросе котировок. Причем уже в проекте пропишите размер штрафа в виде процентов от цены контракта,* а размер пеней – в виде порядка и формул расчета пеней. Однако в некоторых случаях данное условие можно не включать в контракт. Об этом сказано в частях 415 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письмахМинэкономразвития России от 8 октября 2014 г. № Д28и-2129ФАС России от 21 октября 2014 г. № АЦ/42516/14.

Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств нужно закрепить в контракте в виде фиксированной суммы в размере:

  • 10% от цены контракта, не превышающей 3 млн руб.;
  • 5% от цены контракта от 3 до 50 млн руб.;
  • 1% от цены контракта от 50 до 100 млн руб.;
  • 0,5% от цены контракта более 100 млн руб.

Об этом сказано в пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.

Внимание: указывать в контракте ссылку на пункт Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, который устанавливает размер штрафа (пеней), нельзя.

Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине заказчика (ч. 9 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Из рекомендации «Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ»

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Рекомендация:Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

Победитель закупки должен направить заказчику обеспечение до заключения контракта. Только после этого заказчик может заключить контракт с победителем закупки (ч. 45 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В ходе исполнения контракта размер обеспечения может быть уменьшен пропорционально выполненному объему работ. Кроме того, способ обеспечения также может быть изменен. Об этом сказано в части 7 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Возврат обеспечения исполнения контракта

Если судебный акт или обстоятельства непреодолимой силы препятствуют заключению контракта в течение более 30 дней, конкурс может быть признан несостоявшимся. В этом случае заказчик должен вернуть победителю обеспечение исполнения контракта в течение пяти рабочих дней с даты признания конкурса несостоявшимся (ч. 9 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если контракт с победителем заключен, вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте (п. 27 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

В случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения.* При этом в 2015 году по контрактам, которые обеспечены банковской гарантией, заказчик вправе провести реструктуризацию задолженности банков по выплате сумм обеспечения. Порядок и условия реструктуризации обязательств установит Правительство РФ. Об этом сказано в части 11статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3.Статья: Поставщик просит частично вернуть обеспечение контракта

В июле 2014 года учреждение заключило муниципальный контракт до 31 декабря на поставку продуктов питания. Поставщик перечислил учреждению обеспечение исполнения контракта. В конце года он обратился с просьбой частично вернуть суммы обеспечения, чтобы поставки были бесперебойными. Можно ли вернуть ему эти средства?

Можно, но не во всех случаях.

Выполнить просьбу поставщика можно на основании части 7 статьи 96 Закона о контрактной системе. Однако есть одно условие: в контракте нужно предусмотреть этапы его исполнения, потому что обеспечение уменьшается на размер исполненных обязательств поставщика.

Например, если выполнено два этапа из трех, то можно посчитать, как соразмерно уменьшить обеспечение. Если же был заключен контракт с исполнением в один этап с графиком поставки, то определить размер исполненного обязательства будет сложно. Ведьобеспечение рассчитывается относительно начальной (максимальной) цены контракта, а не от цены контракта. Поэтому надо высчитать именно процент исполненных обязательств, чтобы применить его к размеру обеспечения.*


О.А. Беляева,
ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, д. ю. н.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 12, ДЕКАБРЬ 2014

28.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль