Отражение земли в бухгалтерском учете

188

Вопрос

Вопрос: Автономное учреждение культуры в поселении получило свидетельство о государственной регистрации права на землю под занимаемым объектом,субъект права: ДОМ КУЛЬТУРЫ,вид права: постоянное бессрочное пользование. Где должна отражаться земля на балансе по сч.103.11.00 Администрации или Автономного учреждения?Администрация является учредителем. Есть ли уточнения к Письму Минфина России от 26.05.2006 N 02-14-10а/1406,где указано,что,государственная регистрация права на недвижимое имущество и постановка его на кадастровый учет не являются основанием для принятия земельных участков к бюджетному учету. Учитывая изложенное, специалисты Минфина России отметили, что постановке на бюджетный учет подлежат только те земельные участки, которыми учреждение имеет право распоряжаться в соответствии с Земельным кодексом. Как правило, земля должна быть отражена на балансе исполнительного органа власти (органа местного самоуправления), на который возложены функции управления и распоряжения государственным (муниципальным) имуществом?

Ответ

сообщаем следующее: Земля должна отражаться на балансе АУ Дома культуры, а не Администрации.

приказом Минфина России от 29 августа 2014г. № 89н внесены изменения в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н. Согласно внесенным изменениям земельные участки теперь нужно учитывать на балансе, а не за балансом на счете 01.

Основанием для принятия к учету земельного участка является зарегистрированное право на распоряжение земельными участками (в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежат учету на счете 103.00 «Непроизведенные активы» на основании свидетельства, подтверждающего право пользования, по их кадастровой стоимости.

Бюджетные и автономные учреждения должны отразить земельный участок на балансе по КФО 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания». А также увеличить показатель на счете 4.210.06.000 «Расчеты с учредителем».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

16 ноября вступили в силу изменения, которые внесли в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н. Так, обновлен план счетов и порядок учета некоторых операций, установлены новые требования к документам и регистрам, а также к положениям учетной политики.* С основными изменениями вы можете ознакомиться в таблице.

Внимание: нововведения должны быть отражены в учете уже 31 декабря 2014 года и войти в отчетность за 2014 год* (п. 2 приказа Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89нМетодические рекомендации к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Земельные участки

Земельные участки теперь нужно учитывать на балансе, а не за балансом на счете 01.* Перевод объекта на балансовый счет 103.00 «Непроизведенные активы» отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Принят к балансовому учету земельный участок по кадастровой стоимости 0.103.11.330 0.401.10.180
2. Списан участок с забалансового счета Уменьшение забалансового счета 01


Сделать это можно уже сейчас. Стоимость земельного участка нужно запросить в кадастре.

Причем бюджетные и автономные учреждения должны отразить земельный участок на балансе по КФО 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания». А также увеличить показатель на счете 4.210.06.000 «Расчеты с учредителем». Для этого сделайте проводку: Дебет 4.401.10.172 Кредит 4.210.06.000.*

Проводки по постановке не отраженных в учете активов прописаны в действующих инструкциях: п. 16 Инструкции № 162нп. 20 Инструкции № 174нп. 20 Инструкции № 183н.

Также ознакомиться с типовыми проводками по принятию к учету не учтенных на балансе объектов непроизведенных активов вы можете в наших материалах для казенныхбюджетных и автономных учреждений.

Если до перехода на новый порядок учета вы не учитывали участок даже за балансом, его необходимо принять к учету до конца 2014 года на основании результатов инвентаризации.

Об этом сказано в пункте 2.1 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Внимание: перед принятием участка на балансовый учет необходимо узнать рыночную (кадастровую) стоимость земли на дату принятия к учету. Ведь стоимость могла измениться по сравнению с той, которая была отражена на счете 01. О том, как это сделать, можно прочесть здесь.

Причем учреждение может принять решение об изменении стоимости земельного участка по результатам кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2015 году (п. 2.1Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Справочник: Основные изменения, внесенные в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н приказом Минфина России от 29 августа 2014г. № 89н

Положения, претерпевшие изменения До внесения изменений После внесения изменений

Порядок учета непроизведенных активов*

Земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывались на забалансовом счете 01.

Первоначальной стоимостью непроизведенных активов (в частности, собственных земельных участков), впервые вовлекаемых в экономический (хозяйственный) оборот, признается их рыночная (кадастровая) стоимость на дату принятия к учету

(п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Теперь земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежат учету на счете 103.00 «Непроизведенные активы» на основании свидетельства, подтверждающего право пользования, по их кадастровой стоимости.*

Правило определения первоначальной стоимости активов теперь также применяется и к таким земельным участкам (подп. «в» п. 3.15, п. 3.26,подп. «б» п. 3.27 приложения к приказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н)

3.Статья: Изменения в учетной политике согласно поправкам в Едином плане счетов

Скорректированы Единый план счетов и инструкция по его применению, изменения должны быть учтены учреждениями уже с конца 2014 года*. Поговорим о том, какие поправки нужно внести в учетную политику.

Приказ Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н (зарегистрирован Минюстом России 20 октября 2014 года).

Учет земельных участков*

Существенно изменились требования к бухгалтерскому учету непроизведенных активов бюджетного учреждения. В настоящее время объекты непроизведенных активов учитываются на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 333 Инструкции № 157н).

После вступления в силу новой редакции пункта 71 Инструкции № 157н земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), будут учитываться на соответствующем счете аналитического учета счета 103 00 «Непроизведенные активы» на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенным за пределами территории РФ).*

Н.Д. Чернушенко, генеральный директор ООО «НиАн Оптима»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 12, ДЕКАБРЬ 2014

01.02.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль