Безвозмездная передача имущества - документальное оформление

80

Вопрос

Мы бюджетная организация. При безвозмездной передаче помимо актов приема-передачи надо ли делать "Извещение"? Является ли этот бланк обязательным?

Ответ

сообщаем следующее: При безвозмездной передаче имущества необходимо составить извещение (ф. 0504805) если передача происходит в рамках движения объектов между головным учреждением, обособленным подразделением и в рамках передачи объектов госорганам, государственным и муниципальным организациям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

Безвозмездно переданными признаются основные средства, при поступлении которых у получателя не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

При безвозмездной передаче основных средств коммерческой (некоммерческой) организации нужно заключить договор дарения. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574–575 Гражданского кодекса РФ.

Документальное оформление

При передаче недвижимого имущества (кроме зданий, сооружений), а также движимого имущества стоимостью свыше 3000 руб. (кроме библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости) заполните акт по форме № ОС-1 (0306001) (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 12 Инструкции № 174нп. 9 Инструкции № 162нп. 34 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Основанием для составления акта является техническая документация на основное средство, а также данные бухучета (например, обороты по счету 0.104.00.000«Амортизация» позволят заполнить сведения о сумме начисленной амортизации). Акт оформите в двух экземплярах, один из которых передайте принимающей стороне. При составлении акта раздел «Сведения об объектах основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету» не заполняйте. Его должен заполнить получатель в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как дарителем, так и одаряемым.

В акте по форме № ОС-1 (0306001) укажите:

  • номер и дату составления акта;
  • полное наименование объекта основных средств согласно технической документации;
  • название организации-изготовителя;
  • место передачи объекта основных средств;
  • заводской и присвоенный инвентарный номера объекта основных средств;
  • номер амортизационной группы, срок полезного использования объекта основных средств и фактический срок эксплуатации;
  • сумму амортизации, начисленную до передачи объекта основных средств, его остаточную стоимость;
  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
  • другие характеристики основного средства.

Также акт должен содержать заключение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию основных средств.

Такой порядок предусмотрен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7пунктом 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При передаче зданий, сооружений заполните акт по форме № ОС-1а (0306030). Если учреждение передает несколько однородных основных средств (например, библиотечный фонд), независимо от стоимости оформите акт по форме № ОС-1б(0306031). При заполнении этих актов применяйте тот же порядок, что и при составлении акта по форме № ОС-1 (0306001). Такой порядок предусмотрен пунктом 12 Инструкции № 183н, пунктом 12 Инструкции № 174н, пунктом 9 Инструкции № 162н,указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Кроме того, при безвозмездной передаче основных средств госучреждениям оформите также извещение по форме № 0504805 в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон) (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Одновременно с составлением акта по форме № ОС-1 (№ ОС-1а№ ОС-1б) внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № 0504031(№ 0504032). Сведения вносите на основании акта о приеме-передаче, составленного в момент передачи основного средства и договора. Такой порядок предусмотрен вМетодических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Если учреждение передает основные средства, содержащие драгоценные металлы, ему нужно составить отчет, форма которого утверждена постановлением Росстата от 14 ноября 2007 г. № 88. В отчете нужно указать количество драгоценных металлов, которое передано вместе с основным средством.

Амортизация

Со следующего месяца после безвозмездной передачи основного средства прекращайте начислять по нему амортизацию (п. 86 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Бухучет

Для отражения операций, связанных с безвозмездной передачей основного средства, используются следующие счета:

  • 0.401.20.241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям»;
  • 0.401.20.242 «Расходы на безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций»;
  • 0.401.20.251 «Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы РФ»;
  • 0.401.20.252 «Расходы на перечисления наднациональным организациям и правительствам иностранных государств»;
  • 0.401.20.253 «Расходы на перечисление международным организациям»;
  • 0.304.04.310 «Внутриведомственные расчеты по приобретению основных средств».

Такой порядок предусмотрен пунктом 12 Инструкции № 183н, пунктом 12 Инструкции № 174н, пунктом 10 Инструкции № 162н.

Записи на счетах делайте на основании:

  • договора дарения;
  • извещения (ф. 0504805);
  • акта по форме № ОС-1 (0306001), № ОС-1а (0306030), № ОС-1б (0306031);
  • документов, подтверждающих расходы, связанные с передачей основного средства. Это, например, акт об оказании услуг транспортной компанией, которая перевозила объект, расчетная ведомость на выдачу зарплаты сотрудникам – упаковщикам передаваемого объекта и т. д.

Такой порядок предусмотрен статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездной передачей основного средства, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

При безвозмездной передаче основного средства в учете сделайте следующие проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. В рамках движения объектов между головным учреждением, обособленным подразделением – на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805):
– передана балансовая стоимость основного средства; 0.304.04.310 0.101.ХХ.410
– передана сумма ранее начисленной амортизации 0.104.ХХ.410 0.304.04.310
2. В рамках передачи объектов госорганам, государственным и муниципальным организациям – на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805):
– передана балансовая стоимость основного средства; 0.401.20.241 0.101.ХХ.410
– передана сумма ранее начисленной амортизации 0.104.ХХ.410 0.401.20.241
3. В рамках передачи объектов коммерческим и некоммерческим организациям(кроме государственных и муниципальных) – на основании актов приемки-передачи:
– списана остаточная стоимость переданного основного средства; 2.401.20.242 2.101.3Х.410
– списана сумма ранее начисленной амортизации 2.104.3Х.410 2.101.3Х.410
4. При передаче объектов наднациональным организациям и правительствам иностранных государств – на основании актов приемки-передачи:
– списана остаточная стоимость переданного основного средства; 2.401.20.252 2.101.3Х.410
– списана сумма ранее начисленной амортизации 2.104.3Х.410 2.101.3Х.410
5. При передаче объектов международным организациям – на основании актов приемки-передачи:
– списана остаточная стоимость переданного основного средства; 2.401.20.253 2.101.3Х.410
– списана сумма ранее начисленной амортизации 2.104.3Х.410 2.101.3Х.410

Х – соответствующий аналитический код вида синтетического счета.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1228 Инструкции № 174н.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

01.02.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль