Методика уплаты НДС при реализации имущества, составляющего муниципальную казну, физическим лицом

52

Вопрос

Подскажите пожалуйста методику уплаты НДС при реализации имущества, составляющего муниципальную казну, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем?Заранее благодарю.

Ответ

сообщаем следующее: При реализации имущества казны гражданам, не являющимся предпринимателями (кроме приватизации жилищного фонда, которая не является объектом налогообложения), НДС должен уплачивать в бюджет учреждение (орган государственной власти, орган местного самоуправления), которое реализует данное имущество. Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 3 статьи 161 НК РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-03-06/4/22087, от 27 июля 2012 г. № 03-07-11/198, от 31 мая 2012 г. № 03-07-14/56, от 14 мая 2012 г. № 03-07-11/142.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить при налогообложении операции с имуществом казны

Государственное (муниципальное) имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет:

  • государственную казну России;
  • государственную казну субъектов РФ;
  • муниципальную казну.

По общему правилу учет имущества казны ведут госорганы и органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом. При этом полномочия собственника в части имущества казны могут быть переданы другим организациям в установленном законодательством порядке (п. 3 ст. 125 ГК РФ). Тогда учет такого имущества является обязанностью этой организации.*

НДС

Некоторые операции, связанные с передачей и реализацией имущества казны, не признаются объектами обложения НДС. Так, не облагаются налогом:

  • передача имущества казны (в т. ч. в безвозмездное пользование) некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности (п. 1 ст. 39, подп. 110 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ) (подп. 4 п. 3 ст. 39подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При реализации (передаче) имущества казны по другим основаниям обязанность уплаты налога возникает у покупателей (получателей) этого имущества на правах налоговых агентов. Исключение – реализация (передача) имущества казны гражданам, не являющимся предпринимателями (кроме приватизации жилищного фонда, которая не является объектом налогообложения). В этом случае НДС уплачивает в бюджет учреждение (орган государственной власти, орган местного самоуправления), которое реализует данное имущество. Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-03-06/4/22087от 27 июля 2012 г. № 03-07-11/198от 31 мая 2012 г. № 03-07-14/56от 14 мая 2012 г. № 03-07-11/142. Несмотря на то что в письме 2014 года разъяснен порядок налогообложения высвобождаемого имущества, оно также распространяется и на имущество казны, так как порядок налогообложения для них одинаков.*

Эльмира Кадырова

заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы

02.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.14%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.14%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 75%
  • Над налоговой отчетностью 17.86%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль