Земельный участок - налог на имущество

155

Вопрос

Как поставить земельный участок на баланс? Какие проводки? и будет ли считаться налог на имущество земельного участка?

Ответ

сообщаем следующее: Приказ № 89н вступил в силу 16 ноября 2014 года. В Соответствии с приказом земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе, расположенные под объектами недвижимости) подлежат отражению на балансовом счете 103.00 «Непроизведенные активы». Приказ применяется для формирования показателей на последний день отчетного периода 2014 года, значит, на 31.12.2014 участки должны быть переведены с забаланса на баланс.

Земельные участки, право на которые зарегистрировано, отразите в учете проводкой на основании бухгалтерской справки:

Дебет 0.103.11.330 Кредит 0.401.10.180.

Кредит 01

Земельный участок не облагается налогом на имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Приказ Минфина России от 29.08.2014 № 89Н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 года № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"»

«2. Настоящий приказ применяется при формировании показателей объектов учета на последний день отчетного периода 2014 года, если иное не предусмотрено учетной политикой учреждения. Переход на применение учетной политики с учетом положений настоящего приказа в части рабочего плана счетов бухгалтерского (бюджетного) учета государственных (муниципальных) учреждений осуществляется по мере организационно-технической готовности субъектов учета.*

3.27. В пункте 71:

а) в абзаце первом после слова "активы" дополнить словами ", за исключением земельных участков,";

б) дополнить абзацем следующего содержания:" Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе, расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 10300 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенном за пределами территории Российской Федерации).";*

2. Таблица:Основные изменения, внесенные в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н приказом Минфина России от 29 августа 2014г. № 89н

Порядок учета непроизведенных активов*

Земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывались на забалансовом счете 01.

Первоначальной стоимостью непроизведенных активов (в частности, собственных земельных участков), впервые вовлекаемых в экономический (хозяйственный) оборот, признается их рыночная (кадастровая) стоимость на дату принятия к учету

(п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Теперь земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежат учету на счете 103.00 «Непроизведенные активы» на основании свидетельства, подтверждающего право пользования, по их кадастровой стоимости.

Правило определения первоначальной стоимости активов теперь также применяется и к таким земельным участкам (подп. «в» п. 4.17, п. 4.28подп. «б» п. 4.29 приложения кприказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н)*

Порядок применения забалансового счета 01 «Имущество, полученное в пользование»*

На счете учитывали земельные участки, полученные на праве постоянного (бессрочного) пользования

(п. 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Теперь земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования за балансом не учитывайте. Они подлежат отражению на балансовом счете 103.00 «Непроизведенные активы»

(п. 4.84 приложения к приказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н)*

3. Справочники: Основные изменения, которые планируют внести в Инструкцию по бюджетному учету № 162н


Учет непроизведенных активов
Новый порядок учета земельных участков, полученных на праве постоянного (бессрочного) пользования

Добавлена корреспонденция счетов для учета земельных участков по новым правилам:

Дебет 0.103.11.330 Кредит 0.401.10.180
– отражено получение земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования, в том числе расположенных под объектами недвижимости

(п. 3.6 проекта Минфина России от 25 сентября 2014 г. б/н)

4. Письмо Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918

Методические рекомендации по переходу на новые положения инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2014 г. № 89н

2. Принятие к балансовому учету в соответствии с Изменениями 157н активов, ранее не учитываемых при формировании баланса учреждения (постановка на учет объектов, не числящихся на балансе, в том числе учитываемых на забалансовых счетах), оформляется Справкой (ф. 0504833) по результатам инвентаризации. Указанные операции отражаются в бухгалтерском учете учреждения до заключения счетов 2014 года, с включением показателей в отчетность за 2014 год.

2.1. Земельные участки, закрепленные за субъектом учета на праве безвозмездного (бессрочного) пользования, отраженные на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование», принимаются к бухгалтерскому учету в составе непроизведенных активов по кадастровой стоимости, с отражением:

а) получателем бюджетных средств по дебету счета 1 103 11 330 «Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения» и кредиту счета 1 401 10 180 «Прочие доходы» с одновременным уменьшением показателя на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование»;

б) бюджетными и автономными учреждениями - по дебету счета 4 103 11 330 «Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения» и кредиту счета 4 401 10 180 «Прочие доходы» с одновременным уменьшением показателя на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» и отражением изменения показателя счета 4 210 06 000 «Расчеты с учредителем» в размере стоимости принятого к учету недвижимого имущества.

Учреждения вправе принять решение об отражении измененной в соответствии с законодательством Российской Федерации на 2015 год кадастровой оценки земельных участков в составе операций после отчетной даты, подлежащих отражению 31 декабря 2014 года.

2.2. Изменение стоимости земельных участков, принятых ранее к бухгалтерскому учету по стоимости приобретения, в связи с переходом к учету земельных участков по кадастровой стоимости, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 0 103 11 330 «Увеличение

стоимости земли - недвижимого имущества учреждения» и кредиту счета 0 401 10 180 «Прочие доходы», на сумму изменения: в случае увеличения балансовой стоимости в положительном значении, в случае уменьшения балансовой стоимости - со знаком «минус».

2.3. Выбытие с бухгалтерского учета объектов земельных участков, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования у государственных (муниципальных) учреждений, ранее учтенных органами управления имуществом казны в составе имущества казны на счете 1 108 55 ООО «Непроизведенные активы, составляющие казну», принимаемых учреждениями к балансовому учету в составе непроизведенных активов на счете 1 103 11 000 «Земля - недвижимое имущество учреждения», отражается по дебету счета 1 401 10 180 «Прочие доходы» и кредиту счета 1 108 55 430 «Уменьшение стоимости непроизведенных активов, составляющих казну», без отражения на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование».

5. Ситуация:Что облагается налогом на имущество

Учреждения платят налог с имущества, которое отразили в бухучете в составе основных средств. Это могут быть и те объекты, что принадлежат учреждению на праве оперативного управления, и те, что получены во временное владение, пользование, распоряжение. Например, налог с лизингового имущества обычно платит тот, на чьем балансе оно учитывается. А это может быть как лизингодатель, так и лизингополучатель.

Это следует из положений пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

К объектам, с которых надо платить налог, относят и движимое, и недвижимое имущество. Правда, с определенными оговорками.

Из рекомендации «Как рассчитать налог на имущество»

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

03.02.2015г.

С уважением,

Ольга Холина, эксперт Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль