Пособие до 1,5 лет с учетом районного коэффициента

1873

Вопрос

На пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется районный коэффициент. В нашей местности он составляет 60% - 30 % северная надбавка (зависит от стажа работы), 30%- районный коэффициент. Женщине, находящейся по уходу за ребенком до 1,5 лет, положена выплата "детских" исходя из МРОТ. В 2014 году МРОТ составил 5554, Фактическое начисление составляет 3091,96 (2576,63 *1,2 - (районный коэф.20%). Подскажите, пожалуйста,почему применен коэффициент 20 %?

Ответ

сообщаем следующее: В районах и местностях, в которых применяют районные коэффициенты к заработной плате, минимальные размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов, т.е. учитывается только районный коэффициент. На северную надбавку индексация этого пособия не осуществляется.

Соответственно, если районный коэффициент составляет 1,3, то размер пособия должен быть в 2014 году 2576,63*1,3 = 3349,62 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Минимальный размер пособия

Чтобы проверить итоговую сумму пособия, сначала надо найти его минимальный размер, действующий в текущем году. Для этого берут базовый предел и индексируют его. То есть последовательно перемножают его на коэффициенты, которые устанавливают ежегодно.

Минимальный базовый размер пособия для всех получателей без исключения составляет:

  • при уходе за первым ребенком – 1500 руб. в месяц;
  • при уходе за вторым и последующими детьми – 3000 руб. в месяц.

Такие базовые пределы установлены в части 1 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, индексировать их нужно согласно статье 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Чтобы не тратить время на индексацию базового предела, загляните в таблицы – в них вы найдете все необходимые значения. Например, в 2015 году минимальные размеры пособия составляют:

  • при уходе за первым ребенком – 2718,34 руб. в месяц;
  • при уходе за вторым и последующими детьми – 5436,67 руб. в месяц.

В районах и местностях, в которых применяют районные коэффициенты к заработной плате, минимальные размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Такой порядок установлен в статье 4.2, абзацах 2–3 и 5 части 1 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункте 11.1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Эти ограничения необходимо обязательно учитывать и при расчете пособия исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Справочники: Размер пособий и выплат, которые возмещает ФСС России в 2015 году

Вид выплат за счет ФСС России Размер пособий Основание
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет При рождении первенца Один из работающих родителей, других родственников, опекунов, ухаживающих за ребенком, в том числе гражданский персонал воинских формирований России за рубежом 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы), но не менее 2576,63 руб.* и не более 17 990,11 руб.

ст. 4.2 и 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

ст. 11.2 и ч. 5.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ

ч. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

постановление Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. № 974

постановление Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276

   

Мать, проходящая военную службу по контракту

Один из родителей, служащий в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах

40 процентов среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, в котором начался отпуск по уходу за ребенком, но не менее 2576,63 руб.* и не более 10 306,50 руб.*  
  При рождении второго и последующих детей Один из работающих родителей, других родственников, опекунов, ухаживающих за ребенком, в том числе гражданский персонал воинских формирований России за рубежом 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы), но не менее 5153,24 руб.* и не более 17 990,11 руб.  
   

Мать, проходящая военную службу по контракту

Один из родителей, служащий в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах

40 процентов среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, но не менее 5153,24 руб.* и не более 10 306,50 руб.*  

* В регионах, где установлены районные коэффициенты, минимальный размер пособия определяют с учетом коэффициента (ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ст. 5, 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

** Подробнее об этом см. таблицу.

Дополнительно по теме:

1. Справочники: Районные коэффициенты к оплате труда, установленные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

03.02.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль