Учет программ Консультант, 1С, СБИС

1090

Вопрос

подскажите как поставить на учет (и необходимо ли это) такие продукты как: программа"Консультант"; "1С"; "СБИС" (для сдачи налоговых отчетов); антивирус "Касперский"; Офисы ПО; "Система Главбух"?

Ответ

сообщаем следующее: Такие программные продукты как "Консультант"; "1С"; "СБИС"; антивирус "Касперский"; Офисы ПО; "Система Главбух" необходимо учитывать как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором.

Так как исключительные права на эту программу к учреждению не переходят.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как учреждению отразить в бухучете приобретение «Системы Главбух»

По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» относится к нематериальным активам. Но исключительные права на эту программу к учреждению не переходят. А значит, в составе нематериальных активов (т. е. на счете 0.102.00.000) БСС «Система Главбух» учесть нельзя. Поэтому учитывайте ее как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором. Такой порядок следует из пункта 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Единовременный платеж за предоставленное право пользования комплектом БСС «Система Главбух» отразите в составе расходов будущих периодов (на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов») и ежемесячно включайте в расходы текущего финансового года в течение срока действия договора (п. 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие включить затраты на приобретение комплекта БСС «Система Главбух» в состав текущих расходов (счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»), при условии что доступ к системе предоставлен на текущий год (до 31 декабря).

Механизм переноса расходов будущих периодов на затраты (общехозяйственные расходы) или финансовый результат текущего финансового года определите самостоятельно. Такие расходы можно списывать:

  • равномерно;
  • пропорционально объему продукции (работ, услуг);
  • другими способами.

Об этом сказано в пункте 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Срок списания расходов определите периодом, на который был предоставлен доступ к БСС «Система Главбух». Начало этого периода (начало срока использования БСС «Система Главбух») – с момента активации кода.

Срок использования комплекта БСС «Система Главбух» указан в договоре на поставку.

Установленный порядок списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение БСС «Система Главбух» отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Это связано с тем, что, покупая БСС «Система Главбух», учреждение приобретает неисключительное право пользования программным обеспечением.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

03.02.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль