Уточненная декларация по налогу на прибыль

89

Вопрос

уважаемые коллеги!Пожалуйста, дайте ответ на следующие вопросы:.Бюджетное медицинское учреждение. Доходы по предпринимательской деятельности облагаем налогом на прибыль1. Не облагаем субсидии, полученные на выполнение государственного задания и иные субсидии (ИФО 4 и 5), средства, полученные от страховых организаций (ИФО 7). Нужно ли облагать доходы полученные от Фонда социального страхования РФ от родовых сертификатов?2.Сделали годовой отчет, в бухучет и налоговый учет внесли некоторые изменения. Налогооблагаемые суммы (по налогу на прибыль) изменились. В первом квартале получилась недоимка, а за шесть месяцев - переплата. Нужно ли уплачивать (согласно уточненных деклараций за 1 и второй квартал) сейчас, если в результате за 6 месяцев получилась переплата?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно. Так как в настоящее время учреждение уже подало уточненную декларацию по налогу на прибыль за второй квартал 2014 года, по итогам которой у учреждения образовалась переплата по налогу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как перечислить налог в бюджет

Порядок и сроки уплаты федеральных налогов установлены Налоговым кодексом РФ. Ставки, порядок и сроки уплаты региональных и местных налогов могут быть установлены законами субъектов РФ или нормативно-правовыми актами местных органов власти. Об этом сказано в статье 12 Налогового кодекса РФ.

Если крайний срок уплаты налога приходится на выходной или нерабочий праздничный день, перечислить налог нужно в ближайший за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).* Выходные и праздничные дни указаны в статьях 111 и112 Трудового кодекса РФ. При этом Правительству РФ предоставлено право переносить праздничные дни на другие периоды, если они совпадают с выходными днями (ч. 2 и 5 ст. 112 ТК РФ). В частности, в 2015 году выходные дни переносятся:

  • с субботы, 3 января, на пятницу, 9 января;
  • с воскресенья, 4 января, на понедельник, 4 мая.

Такой порядок предусмотрен постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. № 860.

Законодательством установлен единый порядок уплаты налогов. Его обязаны соблюдать и налогоплательщики, и налоговые агенты (п. 2 ст. 58 НК РФ). Единый порядок распространяется как на уплату налогов по итогам налоговых периодов, так и на перечисление авансовых платежей (п. 8 ст. 58 НК РФ).*

Когда налог считается уплаченным

Налог считается уплаченным в тот день, когда:

  • операция по перечислению налога отражена на лицевом счете учреждения, открытом в Казначействе России или финансовом органе;*
  • учреждение, которому открыт счет в банке, предъявило платежное поручение на перечисление налога с расчетного счета.

При этом на соответствующем счете учреждения должно быть достаточно средств для уплаты налога. Другие способы перечисления налогов законодательством не предусмотрены, например, в наличной форме, через платежные терминалы (письма Минфина России от 20 мая 2013 г. № 03-02-08/17543от 21 июня 2010 г. № 03-02-07/1-287).

Кроме того, налог считается уплаченным в тот день, когда:

  • инспекция приняла решение о зачете излишне уплаченного налога в счет погашения обязательств по другому налогу;*
  • с доходов налогоплательщика положенную сумму удержал налоговый агент (если за ним законодательно закреплена такая обязанность).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Налог не считается уплаченным:

  • если учреждение отозвало из Казначейства России заявку на уплату налога (платежное поручение из банка (финансового органа));
  • если в платежном документе неправильно указаны банковские реквизиты Казначейства России;
  • если для уплаты налога на лицевом (расчетном) счете учреждения недостаточно средств.

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

2. Ситуация:Когда нужно подать уточненную налоговую декларацию

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.*

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненныйналоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

Из рекомендации «В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

03.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль