Амортизация мотоциклов, находящихся на складе

146

Вопрос

Бюджетное учреждение получило в оперативное управление мотоциклы, которые не используются, находятся на складах, не зарегистрированы в ГИБДД ВОПРОС: можно ли начислять амортизацию?

Ответ

сообщаем следующее: В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства. В дальнейшем амортизацию начисляйте ежемесячно независимо от результатов деятельности учреждения.

На движимое имущество стоимостью от 3000 до 40 000 руб. единовременно начислите 100-процентную амортизацию при выдаче объекта в эксплуатацию

На движимое имущество свыше 40 000 руб. амортизацию начисляйте ежемесячно

То есть, если даже имущество не используется на него нужно начислять амортизацию. Нахождение на складе не является условием, при котором начисление амортизации не производится.

Ниже представлена информация о приостановлении начисления амортизации основных средств в бухгалтерском учете (например, при консервации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

Стоимость имущества, которое соответствует критериям основного средства, переносить на расходы нужно постепенно, через амортизацию (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Исключение составляет движимое имущество (за исключением объектов библиотечного фонда) стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечный фонд, являющийся периодическими изданиями, независимо от стоимости. На данные объекты амортизацию не начисляйте. Это следует из положений пунктов 385092 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Начало и окончание амортизации

В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства. В дальнейшем амортизацию начисляйте ежемесячно независимо от результатов деятельности учреждения.*

Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором основное средство выбыло (было списано с учета) или полностью погасило свою стоимость.

Об этом сказано в пунктах 86–87 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Приостановка амортизации

Иногда начисление амортизации может быть приостановлено. В частности, амортизация не начисляется:

  • за период консервации основного средства продолжительностью более трех месяцев;
  • за период восстановления (реконструкцииремонта или модернизации) основного средства продолжительностью более 12 месяцев.

Такой порядок предусмотрен пунктом 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Полный перечень случаев, в которых начисление амортизации приостанавливается, представлен в таблице.

Бухучет

Суммы начисленной амортизации отразите на аналитических счетах, открытых к счету 0.104.00.000 «Амортизация» (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Амортизация в зависимости от стоимости и категории имущества начисляется с учетом особенностей, приведенных в таблице.

Имущество Особенности начисления амортизации Основание
Движимое имущество стоимостью до 3000 руб. (за исключением объектов библиотечного фонда) Амортизация не начисляется.
Стоимость данных объектов при вводе в эксплуатацию (принятии к учету) сразу спишите в расходы и отразите на забалансовом счете 21 «Основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно в эксплуатации»
п. 50 Инструкции к Единому плану счетов № 157н
Движимое имущество стоимостью от 3000 до 40 000 руб.* Единовременно начислите 100-процентную амортизацию при выдаче объекта в эксплуатацию п. 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н
Библиотечный фонд стоимостью до 40 000 руб. (за исключением периодических изданий)
Недвижимое имущество стоимостью до 40 000 руб. Единовременно начислите 100-процентную амортизацию сразу же при принятии объекта к учету
Недвижимое и движимое имущество, а также объекты библиотечного фонда свыше 40 000 руб.* Амортизацию начисляйте ежемесячно

При безвозмездном получении основных средств от учреждений, государственных (муниципальных) организаций срок их полезного использования определяется исходя из сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае ранее начисленная амортизация указывается в акте по форме № ОС-1 (0306001) (№ ОС-1а (0306030),№ ОС-1б (0306031)).

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

2. Справочник: Приостановление начисления амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете

Основание для приостановления* амортизации основных средств (ОС) Документальное оформление* Бухгалтерский учет*
(п. 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Налоговый учет
(п. 3 ст. 256п. 2 ст. 322НК РФ)
Консервация ОС на срок более трех месяцев Распоряжение (приказ) руководства о консервации ОС Амортизация не начисляется*

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Консервация ОС на срок менее трех месяцев Распоряжение (приказ) руководства о консервации ОС Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Модернизация (реконструкция) ОС продолжительностью более 12 месяцев

В зависимости от способа проведения модернизации (реконструкции):
– хозспособом (т. е. собственными силами);
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан))

Подробнее об этом см.:
– Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении модернизацию основных средств;
– Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении реконструкцию основных средств

Амортизация не начисляется*

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Модернизация (реконструкция) ОС продолжительностью менее 12 месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Ремонт ОС продолжительностью более 12 месяцев

В зависимости от способа проведения ремонта:
– хозспособом (т. е. собственными силами);
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан))

Подробнее об этом см. Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

Амортизация не начисляется* Амортизация начисляется
Ремонт ОС продолжительностью менее 12 месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Передача ОС в безвозмездное пользование (по договору безвозмездного пользования (договору ссуды))

Договор безвозмездного пользования (договор ссуды), акт приема-передачи ОС в безвозмездное пользование и т. д.

Договор безвозмездного пользования составляется по тем же правилам, что и договор аренды (п. 2 ст. 689п. 3 ст. 607 ГК РФ). Поэтому при передаче ОС в безвозмездное пользование можно руководствоваться порядком документального оформления, который применяется при передаче ОС по договору аренды

Амортизация начисляется

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается с 1-го числа следующего месяца


* В Инструкции к Единому плану счетов № 157н не установлен момент прекращения амортизации при передаче ОС на консервацию, модернизацию, реконструкцию или ремонт (продолжительностью более 12 месяцев). Поэтому его необходимо прописать в учетной политике учреждения для целей бухучета. Чтобы сблизить бухгалтерский учет с налоговым, начисление амортизации следует прекращать с 1-го числа следующего месяца.

3. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Стоимость ОС, полученных от организаций госсектора

Основные средства, полученные от госорганов, государственных внебюджетных фондов, госучреждений и других государственных организаций, принимайте к учету по балансовой стоимости. Одновременно в бухучете нужно отразить сумму амортизации, начисленную на этот объект предыдущим обладателем. Об этом сказано в пункте 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Андрей Кизимов

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

04.02.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль