Изменения в НК по налогу на имущество

100

Вопрос

В связи с изменениями в НК по налогу на имущество возникли вопросы:1) Автономная некоммерческая организация была ликвидирована в связи с переходом из АНО в ФГБУ и по договору пожертвования в 2013 г. передано движимое имущество. Должны ли эти основные теперь попадать под налог на имущество?2) Если филиалу передала движимое имущество головная организация в 2013г. являются ли они взаимозависимыми лицами? Будут ли эти основные облагаться налогом на имущество с 2015г?3) Движимое имущество, принятое на учет в 2013 и 2014 гг., и не относящееся к 1 и 2 амортизационным группам, с 2015г. надо включать в расчет по налогу на имущество?

Ответ

сообщаем следующее: Движимое имущество, приобретенное (в том числе, полученное безвозмездно) начиная с 1 января 2013 года, освобождается от налогообложения. Но только в том случае, если причиной его постановки на учет не была реорганизация или ликвидация учреждения-правопредшественника. А также сделка с взаимозависимым лицом.

В данном случае, передача (пожертвование) производится по причине ликвидации учреждения (АНО).

Поэтому, если имущество не входит в первую или вторую амортизационные группы, то возникает налогооблагаемая база по налогу на имущество.

Подробная информация представлена в таблице.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник:Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2015 году

Что изменилось Суть изменения Основание
Налог на имущество
Изменен состав основных средств, которые не облагаются налогом на имущество

С 1 января 2015 года не признаются объектом налогообложения основные средства, которые включены в первую или вторую амортизационные группы по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Движимое имущество, приобретенное начиная с 1 января 2013 года, по-прежнему освобождается от налогообложения. Но только в том случае, если причиной его постановки на учет не была реорганизация или сделка с взаимозависимым лицом*

П. 55 ст. 1 Закона от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ

2. Рекомендация:Какое имущество облагается налогом у государственных (муниципальных) учреждений

Что облагают налогом на имущество

По общему правилу объектом обложения налогом на имущество для государственных (муниципальных) учреждений является движимое и недвижимое имущество, которое учтено на счете 0.101.00.000 «Основные средства». Это правило распространяется в том числе и на те объекты, которые:

  • предназначены для передачи или уже переданы во временное владение, пользование, распоряжение;
  • приобретены и фактически эксплуатируются за границей, даже если их никогда не ввозили в Россию.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, под обложение налогом на имущество подпадают только основные средства. А именно объекты, учет которых регулируется правилами Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счет 101.00). Ни материальные запасы, ни прочие активы, которые относятся к движимому имуществу, объектами налогообложения не являются.

Из общего правила есть два исключения.

Во-первых, не нужно платить налог с основных средств, которые признаются движимым или недвижимым имуществом, но которые исключены из состава объектов налогообложения пунктом 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

К таким основным средствам относятся:
– земельные участки, водные объекты и природные ресурсы;
– основные средства силовых структур;
– объекты культурного наследия;
– ядерные установки, которые используются в научных целях, а также хранилища ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов;
– ледоколы, атомоходы и суда атомно-технологического обслуживания;
– космические объекты;
– корабли, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
– любые основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

А во-вторых, не нужно платить налог с основных средств, которые признаются объектами налогообложения, но на которые распространяются льготы, предусмотренные статьей 381Налогового кодекса РФ.

Важно: наряду со льготами отраслевого или социального характера статья 381 Налогового кодекса РФ устанавливает льготу, которой могут воспользоваться любые учреждения, имеющие на балансе движимое имущество. Речь идет об освобождении от налогообложения движимого имущества, принятого на учет 1 января 2013 года и позже (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Определить состав движимого имущества, с которого в 2015 году нужно платить налог, поможет следующая таблица.*

Основания для постановки имущества на учет Амортизационные группы, к которым относится объект движимого имущества, по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1
Первая или вторая Другие
Объект принят на учет до 1 января 2013 года
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации учреждения-правопредшественника Не облагается Облагается
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом Не облагается Облагается
Другие основания Не облагается Облагается
Объект принят на учет 1 января 2013 года или позже*
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации учреждения-правопредшественника* Не облагается Облагается
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом Не облагается Облагается
Другие основания Не облагается Не облагается

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

05.02.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль