Разъяснения по порядку взноса наличных денег в банк автономным учреждением

116

Вопрос

Просим дать разъяснения по порядку взноса наличных денег в банк автономным учреждением с 01.01.2015 г. У автономного учреждения открыты лицевые счета в финансовом органе. В 2014 году деньги сдавались учреждением в банк, на счет, открытый банком финансовому органу, по объявлению на взнос наличными. Как в 2015 году сдавать денежную наличность: в том же порядке на тот же счет в банке, или сдавать наличные деньги теперь разрешено только в территориальный орган Федерального казначейства?

Ответ

сообщаем следующее: Правила обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утвержденные приказом Казначейства России от 30.06.2014 № 10н, разработаны в соответствии со статьей 241.1 Бюджетного кодекса РФ и вступили в силу с 01.01.2015 г.

Данными правилами вводится в частности порядок взноса наличных денег в отношении: получателей средств бюджета; неучастников бюджетного процесса; удаленных получателей средств бюджета; удаленных неучастников бюджетного процесса; уполномоченных подразделений. (п.п."в" п.2 приказа Казначейства России от 30.06.2014 № 10н)

Обеспечение клиентов денежными средствами, а также взнос ими наличных денег осуществляется со счетов, открытых органам Федерального казначейства в подразделениях Центрального банка Российской Федерации, кредитных организациях на балансовом счете № 40116 "Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" отдельно для операций по обеспечению денежными средствами, в частности, автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, (отдельно по каждому муниципальному образованию (п.3 приказа Казначейства России от 30.06.2014 № 10н).

Таким образом, приказ № 10н от 30.06.2014 распространяет свое действие, в том числе на автономные учреждения, в случае открытия им лицевого счета в органе Федерального казначейства или финансовом органе.

С полным текстом документа можно ознакомиться, пройдя по ссылке в конце ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ ОТ 30.06.2014 № 10Н

Об утверждении Правил обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органахФедерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) (далее - Правила), разработаны в соответствии со статьей 241.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст.3823; 2007, № 18, ст.2117; 2013, № 19, ст.2331; № 52, ст.6983) и устанавливают:*

а) порядок обеспечения территориальными органами Федерального казначейства (далее - органы Федерального казначейства) денежными средствами, предназначенными для получения наличных денег с использованием денежных чеков и расчетных (дебетовых) банковских карт (далее - карты), осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием карт (далее - денежные средства) в отношении: получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, созданных ими обособленных (структурных) подразделений, наделенных полномочиями по ведению бюджетного учета (в том числе структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов в связи с осуществлением судебными приставами-исполнителями исполнительных действий), лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства (далее - получатель средств бюджета); юридических лиц (их обособленных подразделений, наделенных полномочиями по ведению бухгалтерского учета), не являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями бюджетных средств, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства (далее - неучастник бюджетного процесса);

б) особенности обеспечения денежными средствами в отношении:

получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (их обособленных подразделений, наделенных полномочиями по ведению бухгалтерского учета), лицевые счета которым открыты в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования), получателей средств бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (их обособленных подразделений, наделенных полномочиями по ведению бухгалтерского учета), лицевые счета которым открыты в органах управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации (далее - удаленные получатели средств бюджета);

юридических лиц (их обособленных подразделений, наделенных полномочиями по ведению бухгалтерского учета), не являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями средств бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования), лицевые счета которым открыты в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (далее - удаленные неучастники бюджетного процесса);обособленных подразделений, не наделенных полномочиями по ведению бухгалтерского учета, созданных получателями средств бюджета, удаленными получателями средств бюджета, неучастниками бюджетного процесса, удаленными неучастниками бюджетного процесса (далее - уполномоченное подразделение);*

в) порядок взноса наличных денег в отношении: получателей средств бюджета; неучастников бюджетного процесса; удаленных получателей средств бюджета; удаленных неучастников бюджетного процесса; уполномоченных подразделений.*

3. Обеспечение клиентов денежными средствами, а также взнос ими наличных денег (далее - операции по обеспечению денежными средствами) осуществляется со счетов, открытых органам Федерального казначейства в подразделениях Центрального банка Российской Федерации, кредитных организациях (с учетом положений законодательства Российской Федерации) на балансовом счете № 40116 "Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" (далее - счет № 40116) отдельно для операций по обеспечению денежными средствами:

получателей средств бюджета и их уполномоченных подразделений (отдельно по каждому бюджету бюджетной системы Российской Федерации);федеральных бюджетных учреждений, автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и их уполномоченных подразделений; федеральных государственных унитарных предприятий; Государственной компании "Российские автомобильные дороги"Разъяснения по порядку взноса наличных денег в банк автономным учреждением;


бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, и их уполномоченных подразделений; муниципальных бюджетных учреждений, автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, и их уполномоченных подразделений (отдельно по каждому муниципальному образованию).*Учет операций, совершаемых клиентами с использованием карт, осуществляется на отдельных счетах № 40116.

Дополнительно по этой теме:

1.Приказ Казначейства России от 30.06.2014 № 10н

05.02.2015г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль