Перерасчет заработной платы за прошлые периоды

138

Вопрос

В 2015г. выяснилось, что с 01.10.2011г. по 01.11.2012г. сотруднику ошибочно платили заработную плату на 350 руб. меньше, чем был установлен оклад. Сейчас он обращается с заявлением, с требованием произвести перерасчет заработной платы и доплатить разницу. Можем ли мы производить перерасчет за 2011г, ведь прошло уже более 3 лет?

Ответ

сообщаем следующее: Да, можете.

Трудовой кодекс РФ не содержит норм о сроках исковой давности по суммам недоплат, допущенных в прошлые периоды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Фаина Филина

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника*

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.*

Комментарий:

Денежные требования работников подлежат удовлетворению в полном размере без применения каких-либо сроков исковой давности.*

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда работодателю грозит административный штраф для должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Должностные лица, которые уже ранее были подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение, будут дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет.

2. Журналы:Пересчет зарплаты за прошлые годы

В приказе при приеме на работу от 1 сентября 2010 года была допущена ошибка в сумме оклада – на 50 коп. меньше, чем в штатном расписании и трудовом договоре. В ноябре 2013 года издан приказ о пересчете зарплаты. За какой период можно ее пересчитать – с 1 сентября 2010 года или с 1 января 2013 года? Нужно ли подавать корректирующие справки 2-НДФЛ за 2010–2012 годы?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету

Трудовой кодекс РФ не содержит норм о сроках исковой давности по суммам недоплат, допущенных в прошлые периоды. Но по совокупности требований отдельных норм законодательных и нормативных актов можно сделать вывод о том, что в данной ситуации сроки исковой давности не применяются. Если орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, признал денежные требования работника обоснованными, они удовлетворяются в полном размере (ст. 395 ТК РФ).*

Обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику зарплаты, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Поэтому доплата должна быть произведена за весь период, в течение которого зарплата выплачивалась не полностью* (п. 56 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2). В справки 2-НДФЛ данные об исправлениях за прошлые периоды вносятся, если налог был исчислен неправильно. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). В рассматриваемой ситуации сумма налога была удержана исходя из начисленной зарплаты, в отношении недоплаченных сумм у работника дохода не возникло. Значит, у работодателя не было обязанности по удержанию налога. Так что включение суммы доплаты в доходы текущего года представляется правомерным, и нет необходимости подавать корректирующие справки.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» 12 Декабрь2013

06.02.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль