Учет целевых субсидий

92

Вопрос

Нам дают субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению питанием на льготных условиях детей из малоимущих семей – обучающимся в областных государственных профессиональных образовательных организациях, но вести учет по приносящей доход деятельности и по субсидии отдельно очень не удобно, возможно ли, вести учет только по приносящей доход деятельности, а субсидию каждый месяц перечислять себе на внебюджет(сами себе) уже по факту оказанных услуг льготной категории студентов?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, действующее законодательство не предусматривает перевод субсидии на другой лицевой счет, а также ведение учета средств субсидий по КФО 2 «Приносящая доход деятельность». Например, если учреждению поступила целевая субсидия на питание (в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ), то оно обязано потратить эту субсидию строго в соответствии с ее целями и впоследствии отчитаться о расходах учредителю. То есть, расходы на питание в рамках целевых субсидий следует отражать только по КФО 5 (на счете 5.401.20.226).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся питанием

В автономных учреждениях питание обучающихся может быть организовано за счет нескольких источников финансирования.

Так, субсидию на финансовое обеспечение госзадания, целевые субсидии, ЛБО учреждение получает на организацию бесплатного питания для отдельных категорий обучающихся. Например, бесплатное питание полагается детям-сиротам в соответствии с Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.*

Остальные категории учащихся (которые не относятся к льготным), обеспечивайте питанием за плату (например, родительская плата за присмотр и уход за ребенком или как отдельная плата за услуги питания).

В субъектах РФ или муниципальных образованиях размер платы (порядок ее определения) может быть установлен региональным или местным законодательством (см., например, постановление главы городского округа Электрогорск Московской области от 29 августа 2013 г. № 416, постановление Администрации города Бийска от 2 октября 2013 г. № 3040).

Образовательные учреждения, для которых размер платы (порядок ее определения) на законодательном уровне не определен, вправе установить его самостоятельно и закрепить в локальном акте (например, положении о питании).

Расходы на питание списывайте в зависимости от того, как предоставляется питание – бесплатно или на платной основе.

Для обеспечения льготных категорий обучающихся бесплатным питанием учреждению поступают субсидии из соответствующего бюджета на выполнение госзадания, целевые субсидии, утверждаются ЛБО.

Если расходы на питание включены в целевые субсидии или ЛБО, расходы списывайте на финансовый результат текущего года по соответствующим КФО:*

Если же нормативные затраты на предоставление обучающимся бесплатного питания включены в субсидию на госзадание или питание предоставляется на платной основе, расходы относите на формирование себестоимости оказываемых услуг (на соответствующие аналитические счета счета 0.109.00.000). Связано это с тем, что в данном случае расходы формируют стоимость образовательной услуги по госзаданию, услуги по содержанию ребенка. При этом расходы распределяйте в зависимости от того, сколько видов услуг оказывает учреждение.

Если учреждение оказывает один вид образовательных услуг, все затраты, связанные с этим, относите к прямым (на счет 0.109.60.000 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг»).

Если учреждение оказывает несколько видов услуг, расходы распределяйте так:

  • затраты, которые не имеют прямой связи с конкретной услугой, относите к накладным (на счет 0.109.70.000);
  • затраты, которые напрямую связаны с конкретной услугой, относите к прямым и отражайте на счете 0.109.60.000.

Такой вывод следует из пункта 21, 134 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункта 181 Инструкции № 183н.

Расходы по контракту на организацию питания обучающихся отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражены затраты по контракту на оказание услуг по организации питания:
– за счет целевых субсидий 5.401.20.226 5.302.26.000
– за счет субсидий на госзадание 4.109.ХХ.226 4.302.26.000*
– за счет платных услуг 2.109.ХХ.226 2.302.26.000
2. Оплачены с лицевого счета услуги по организации питания (на основании акта приемки оказанных услуг) 0.302.26.000 0.201.11.000<1>
Увеличение забалансового счета 18 (по коду выбытий 226)
ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.
<1> Счет 2.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банке.

Такой порядок установлен в пунктах 60, 138, 157, 181 Инструкции № 183н.

Лариса Шиловская,

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова,

заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

08.02.2015г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль