О возможности продолжения исполнения контракта

61

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, про возможность продолжения исполнения муниципальным учреждением контракта на питание по 44-ФЗ (конкурс с ограниченным участием)срок его действия с 01.09.2014 -31.05.2015г., если при формировании цены была учтена стоимость на 1 ребенка 35 рублей при одноразовом питании и 70 при двухразовом (по действующему постановлению правительства области на момент заключения контракта) с финансированием 100% из бюджета ЯО, а с 01.01.2015 вышло новое постановление, по которому стоимость на 1 ребенка изменилась и стала при одноразовом питании 40,00 руб, при двухразовом - 80,00 руб и финансирование предусмотрено 50% этой стоимости из бюджета,50% за счет родителей. Вопрос: Допустимо ли сделать соглашение об изменении контракта, указав на изменение цены и принципа финансирования, при этом не меняя стоимость по контракту, либо нужно расторгать старый контракт и заключать новый?

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу цена контракта является твердой. Это означает, что в большинстве случаев в ходе исполнения контракта она не может изменяться за исключением случаев, перечисленных в части 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Заказчик вправе изменить количество и соответственно, цену контракта не более, чем на 10% от первоначальной цены контракта, если эта возможность предусмотрена в контракте.

Кроме того, в 2015 году для заказчиков появилась возможность изменить цену контракта (или единицы товара, работ, услуг), срок исполнения которого завершается в 2015г. Вносить изменения нужно в порядке, установленном Правительством РФ. Сейчас такой порядок еще не установлен. Об этом сказано в части 6.1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

По вопросу об изменении принципа финансирования однозначно сказать нельзя. Если в контракте не предусмотрена возможность оплаты за счет разных источников финансирования, то учреждение должно самостоятельно решить - какой из нижеприведенных позиций ему придерживаться.

1.Формально менять источник финансирования нельзя. Частью 2 статьи 34, частью 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. предусмотрено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных в извещении о проведении закупки, в документации и изменения можно вносить в ограниченном числе случаев.

Согласно статье 42 Закона 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки должно содержать сведения об источнике финансирования закупки. О том, что заказчик вправе изменить сведения об источнике финансирования, в статье 95 Закона 44-ФЗ не сказано. Следовательно, если изначально в извещении не было прописано о возможности частично оплачивать контракт за счет внебюджетных средств (КФО 2), то вносить изменения в уже заключенный контракт нельзя. Следовательно, и оплачивать за счет вышеназванных средств будет неправомерным.

2. При этом существует мнение судей, что источник финансирования не нужно относить к условиям контракта, поскольку никак не влияет на права и обязанности сторон по нему. Арбитражные суды считают возможным заключение дополнительных соглашений к контрактам в случае, если требуется изменить порядок финансирования при размещении заказа путем торгов (Постановления ФАС Центрального округа от 18.01.2011 № Ф10-6260/2010, ФАС Поволжского округа от 25.05.2011 № Ф06-2096/11).

Если Вы примите решение об оплате за счет средств по КФО 2, то сначала нужно внести изменение в контракт путем составления допсоглашения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Внимание: для контрактов, срок исполнения которых завершается в 2015 году, предусмотрена возможность изменить условия контракта. Но только после того, как порядок изменений установит Правительство РФ.

Изменить можно будет такие условия:*

  • срок исполнения контракта;
  • цену контракта (единицы товара, работы, услуги);
  • количество товара (работы, услуги).

Эти изменения нужно будет согласовать с поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Вносить изменения нужно в порядке, установленном Правительством РФ. Сейчас такой порядок еще не установлен.

Об этом сказано в части 6.1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Требования к контрактам

К любым контрактам (даже к заключенным по формам, предусмотренным Гражданским кодексом) предъявляются более жесткие требования, чем к обычным гражданско-правовым договорам. Любые условия договора поставки могут быть изменены по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). А условия контракта (даже если он заключен по ГК РФ в форме договора поставки) можно менять только в исчерпывающем перечне случаев, установленном законодательством. Например, объект закупки не может быть изменен, даже если и заказчик, и исполнитель согласны на это (ч. 2 ст. 34ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ), а цену контракта можно изменить только в исключительных случаях.

Заключить контракт по итогам конкурентных закупок можно только на тех условиях, которые были указаны в извещении о закупке или приглашении принять участие в определении поставщика или документации о закупке (ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Изменение цены

Как правило, цена контракта должна быть неизменной (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Однако в некоторых случаях законодательство допускает изменение цены в процессе исполнения контракта (например, в случае снижения стоимости товаров, работ или услуг). Порядок изменения условий контракта представлен в таблице.*

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

09.02.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль