Вычеты по НДФЛ за прошлый год.

82

Вопрос

Работник работал в школе с 07.04.2014 по 31.01.2015 внешним совместителем. 01.02.2015 его уволили в связи с истечением срока трудового договора. За весь отчетный период работы с работника удерживали налог (без вычетов). После увольнения, т.е. в феврале 2015г., работник потребовал перерасчет налога и предоставление стандартных налоговых вычетов (сотрудник является родителем одиночкой) за 2014г. Справок с основного места работы работник не предоставлял, о не получении там вычетов, заявление в 2014г. на вычеты не писал. Какими должны быть наши действия, какой ответ должны мы ему написать, если за 2014г. сведения 2 НДФЛ в ИФНС уже сданы?

Ответ

сообщаем следующее: В данном случае бывший сотрудник должен самостоятельно обратиться в свою налоговую инспекцию.

В налоговой инспекции стандартные вычеты по НДФЛ можно получить, если они не были предоставлены налоговым агентом. Например, человек подал работодателю заявление на стандартный вычет позже года возникновения права на него. В такой ситуации вычет за прошлый год можно получить только в налоговой инспекции, поскольку налоговый агент его предоставить не вправе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто предоставляет стандартные налоговые вычеты

У кого получить вычет

Стандартные налоговые вычеты могут предоставлять:

Вычет у налогового агента

Как правило, стандартные вычеты предоставляет налоговый агент (если человек подал ему заявление и необходимые подтверждающие документы). Если человек получает доходы от нескольких налоговых агентов, то вычет можно получить у любого из них на выбор. При этом налоговым агентом может быть не только работодатель, с которым заключен трудовой договор, но и любой другой человек или организация, выплачивающие доход. Например, неработающий гражданин сдает свое имущество в аренду организации и получает от этого доход. В таком случае он сможет получить стандартный вычет на своего ребенка у этого арендатора. Просто организация удержит с арендной платы НДФЛ с учетом данного вычета (письма Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-04-05/32053, ФНС России от 29 апреля 2011 г. № АС-3-3/1567, от 9 октября 2007 г. № 04-1-02/002656). Само собой, в бухгалтерию арендатора нужно принести заявление на вычет и подтверждающие документы.

Вычет в налоговой инспекции

В налоговой инспекции стандартные вычеты по НДФЛ можно получить, если они не были предоставлены налоговым агентом или были предоставлены им не полностью. Например, человек подал работодателю заявление на стандартный вычет позже года возникновения права на него. В такой ситуации вычет за прошлый год можно получить только в налоговой инспекции, поскольку налоговый агент его предоставить не вправе.*

Такой порядок предусмотрен пунктами 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-04-06/39802.

Ситуация: можно ли получить стандартные налоговые вычеты, если за отдельные месяцы в течение года доходов у человека не было

Да, можно. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты.*

Объяснение такое.

Стандартные налоговые вычеты положены за каждый месяц налогового периода, в котором человек получал доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, кроме доходов в виде дивидендов (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 218 НК РФ). Если в нескольких месяцах у человека дохода не было, за данные месяцы право на вычеты сохраняется. Эти вычеты накапливаются и прибавляются к вычету за тот месяц, в котором человек вновь стал получать такие доходы. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669, от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36, от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10, от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

А как поступить, если по окончании года из-за переноса вычетов у человека образовалась переплата по НДФЛ? В данной ситуации можно вернуть излишне удержанный налог. Для этого человек должен самостоятельно обратиться в свою налоговую инспекцию. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.* Об этом сказано в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Описанный порядок действует только в пределах одного календарного года. Если до конца года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), не возобновилась, человек теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

Если доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у человека не было в течение всего календарного года, он не имеет права на стандартные налоговые вычеты. Например, вычеты не предоставляются женщине, которая состоит в штате организации, но в течение всего года находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до трех лет и не получает никаких дополнительных доходов. Это объясняется тем, что налоговая база для расчета НДФЛ (а следовательно, и для предоставления вычетов) в таких ситуациях не определяется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

09.02.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль