Поступление дебиторской задолженности прошлого года в доход бюджета

120

Вопрос

Ситуация: на 01.01.2015г. образовалась Деб. зад-ть по услугам связи. Организация открыла дочернее предприятие и предлагает внести остатки на лицевой счет нашей организации, т.к. остатки на новое предприятие они не могут перенести. Какие проводки будут в учете?

Ответ

сообщаем следующее: В учете поступление дебиторской задолженности прошлого года в доход бюджет отразите проводкой: Дебет 1.210.02.130 Кредит 1.206.31.660– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета. Кроме того, учреждение наделенное полномочиями администратора доходов может сначала перевести задолженность по авансу, учтенную на счете 1.206.00.000 в задолженность по доходам на счет 1.205.30.000 (п.80 инструкции 162н), а затем отразить поступление переплаты в доход бюджета проводкой: Дебет 1.210.02.130 Кредит 1.205.31.660.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как в бухучете отразить возврат дебиторской задолженности прошлых лет. Поставщик вернул перечисленный в прошлом финансовом году аванс на покупку основного средства

Порядок отражения в бухучете возврата аванса, перечисленного в прошлом финансовом году на покупку основного средства, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Дебиторскую задолженность прошлых лет поставщик должен перечислить в доход бюджета (как компенсацию затрат государства) (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты.

В учете поступление дебиторской задолженности прошлых лет в бюджет отразите следующим образом.

Если учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:

Дебет КДБ.1.210.02.130 Кредит КРБ.1.206.31.660
 отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета.*

Если учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.206.31.660
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805);

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражены расчеты между администратором и учреждением-ПБС, оформленные извещениями (ф. 0504805).

Такие правила установлены пунктами 8091104111 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 206.00303.00304.04304.05), пунктом 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

Внимание: до 1 января 2013 года положения Инструкции № 162н (п. 80) не предусматривали необходимость перевода задолженности по расходам в задолженность по доходам. В инструкции операции, связанные с зачислением дебиторской задолженности прошлых лет, отражались проводкой: Дебет 304.05 (210.02, 303.05) и Кредит 206.00.

С 1 января 2013 года в Инструкцию № 162н внесены изменения (приказом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 174н). В новой редакции пункта 80 предусмотрена корреспонденция для перевода дебиторской задолженности из долга по расходам в долг по доходам через счет 205.00.

При этом нужно сделать проводку:

Дебет КДБ.1.205.31.560 Кредит КРБ.1.206.31.660
 отражено начисление доходов в виде финансовых требований по восстановлению расходов государства получателем авансовых платежей (в начале следующего финансового года).

Подробнее о том, на кого распространяется обязанность по переводу задолженности на счет 205.00 и в каких случаях, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материальных запасов (товаров) в таре.*

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материальных запасов (товаров) в таре

Внимание: в связи с изменениями в учете рекомендация находится на обновлении. О том, что изменилось, можно узнать из наших новостей и специальной статьи.

Внимание: до 1 января 2013 года положения Инструкции № 162н (п. 80) не предусматривали необходимость перевода задолженности по расходам в задолженность по доходам. В инструкции операции, связанные с зачислением дебиторской задолженности прошлых лет, отражались проводкой: Дебет 304.05 (210.02, 303.05) и Кредит 206.00.

С 1 января 2013 года в Инструкцию № 162н внесены изменения (приказом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 174н). В новой редакции пункта 80 предусмотрена корреспонденция для такого перевода. Специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях высказывают мнение о том, что использование этой корреспонденции не обязательно и зависит от конкретной ситуации. Например, основанием для нее может служить информация о том, что контрагент находится в стадии банкротства (т. е. не сможет вернуть задолженность в течение года).

При этом переводить задолженность из долга по расходам в долг по доходам рекомендуется учреждениям, наделенным полномочиями администратора. В учете сделайте проводку:

Дебет КДБ.1.205.31.560 Кредит КРБ.1.206.34.660
– отражено начисление доходов в виде финансовых требований по восстановлению расходов государства получателем авансовых платежей (в начале следующего финансового года).*

Если учреждение не наделено полномочиями администратора, то использовать счет 0.205.31.000 нет необходимости. Для таких учреждений возможны два варианта. Первый – вернуть задолженность на расходный счет (как восстановление кассовых расходов) и перечислить в доход бюджета администратору. Второй – дать контрагенту реквизиты доходного счета администратора и соответственно передать дебиторку администратору (на основании извещения (ф. 0504805)). В учете сделайте следующие записи:

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.206.34.660
– отражено поступление суммы залога в доход бюджета;

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражены расчеты между администратором и учреждением-ПБС, оформленные извещениями (ф. 0504805).

Такие проводки следуют из пунктов 104109 Инструкции № 162н.

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

10.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль