НДС, налог на прибыль при передаче сувенирной продукции

286

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение  изготовило за счет субсидии на выполнение гос. задания памятные значки в футлярах, бейсболистки и  футболки с логотипом учреждения(для распространения среди гостей открытия учреждения), брошюры с презентацией учреждения. Вопрос: Нужно ли начислять НДС, налог на прибыль при передаче их гостям открытия учреждения? Нужно ли начислять НДФЛ и Взносы на стоимость переданных значков если они именные?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом при бесплатной передаче (распространении среди гостей) памятных значков в футлярах, бейсболок и  футболок с логотипом учреждения, брошюры с презентацией учреждения учреждение обязано начислить НДС только в том случае, если расходы на приобретение (создание) их с учетом входного НДС не превышают 100 руб. за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-07-07/17). Налог на прибыль при безвозмездной передаче в данной ситуации не начисляйте, так как средства субсидии на выполнение госзадания, за счет которых изготавливались указанные товары (значки, футболки, и т.д.), относятся к средствам целевого финансирования, освобожденного от налогообложения (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). НДФЛ с гостей0 которым вручаются указанные товары (значки, футболки, и т.д.) учреждение должно удержать только в том случае, если стоимость товаров (значки, футболки, и т.д.) превысит 4000 рублей за налоговый период (пункт 28 статьи 217 НК РФ). Страховые взносы на сумму безвозмездно переданных товаров (значки, футболки, и т.д.) гостям не начисляйте.

1. Рекомендация: Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).*

Когда не нужно начислять НДС

86.13133 (7)

Не нужно начислять НДС:

1) если безвозмездные операции не признаются реализацией для целей расчета НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ). Так, не признается объектом налогообложения:

  • передача на безвозмездной основе основных средств другим государственным и муниципальным учреждениям, органам власти, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на ведение ими уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью (подп. 1 п. 2 ст. 146,подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ). При этом в отношении услуг, в том числе оказанных безвозмездно, данная норма не применяется (письмо Минфина России от 5 мая 2009 г. № 03-07-11/133);

2) если безвозмездные операции не облагаются НДС (освобождены от налогообложения) (ст. 149 НК РФ). Например, к таким операциям относится безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи в соответствии с Законом от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ (за исключением подакцизных товаров) (подп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ).*

12.65933 (7)

Ситуация: нужно ли начислять НДС, если учреждение бесплатно распространяет рекламный журнал (буклет, календарь с логотипом, флаер, листовку и т. д.)

Да, нужно, если стоимость приобретения (создания) одного экземпляра журнала с учетом входного НДС превышает 100 руб.

Для целей НДС бесплатное распространение рекламной продукции признается реализацией (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время не подлежат налогообложению операции по передаче в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) которых с учетом входного НДС не превышают 100 руб. за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-07-07/17). Таким образом, если стоимость приобретения (создания) одного журнала (буклета, календаря с логотипом, флаера, листовки и т. д.) меньше этой суммы и учреждение решило воспользоваться этой льготой, НДС не начисляйте.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 июня 2013 г. № 03-03-06/2/20320, от 16 июля 2012 г. № 03-07-07/64, от 10 июня 2010 г. № 03-07-07/36.*

Если же учреждение решило отказаться от льготы, НДС начислите как при безвозмездной передаче, даже если стоимость журнала (буклета, календаря с логотипом, флаера, листовки и т. д.) с учетом входного НДС не превышает 100 руб. (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Пример начисления НДС при бесплатном распространении рекламного журнала*

Бюджетное учреждение «Альфа» параллельно с учебной занимается и издательской деятельностью.

В декабре ко дню открытых дверей «Альфа» изготовила собственными силами рекламный журнал, содержащий информацию об институте (не предназначен для продажи). Стоимость изготовления одного экземпляра журнала и в бухгалтерском, и в налоговом учете равна 120 руб. Рыночная цена аналогичных изданий составляет 200 руб. за единицу.

Во время дня открытых дверей было роздано 500 экземпляров журнала. Журналы были розданы посетителям случайным образом (среди неопределенного круга лиц). Для целей бухучета бухгалтер «Альфы» классифицировал такие расходы как рекламные.

Поскольку журнал является рекламным, при его реализации (бесплатной раздаче) бухгалтер начислил НДС по ставке 18 процентов (подп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ). Сумма налога составила 18 000 руб. (200 руб./экз. × 500 экз. × 18%).

В бухучете бухгалтер сделал такие проводки:

Дебет 2.109.90.272 Кредит 2.105.36.440
– 100 000 руб. (200 руб./экз. × 500 экз.) – розданы рекламные журналы во время дня открытых дверей;

Дебет 2.401.10.130 Кредит 2.303.04.730
– 18 000 руб. – начислен НДС при бесплатной раздаче журналов.

На стоимость розданных журналов бухгалтер «Альфы» выписал счет-фактуру и зарегистрировал его в книге продаж за IV квартал.

 

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых налог на прибыль платить не нужно. Закрытый перечень доходов, освобожденных от налогообложения, приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

1) имущество или права на него, полученные в виде задатка или залога (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ);

2) проценты, полученные из бюджета (внебюджетного фонда) за несвоевременный возврат переплаты по налогам, сборам, страховым взносам (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ);

3) средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), в том числе:*

 

3. Статья: 8.3. Товары (работы, услуги) переданы работнику безвозмездно (в качестве подарка)

Как рассчитать налог в подобной ситуации, рассмотрим на примере. При этом отметим и такой важный момент. Пункт 28статьи 217 Налогового кодекса РФ предусматривает, что стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций и индивидуальных предпринимателей, не подлежит налогообложению, если их размер не превышает 4000 руб. за налоговый период (календарный год). Рассчитывая сумму налога по безвозмездно переданному имуществу, не стоит забывать о возможности применения такой льготы (налогового вычета).*

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ И НДФЛ: ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ ДЛЯ 2013 ГОДА

4. Ситуация: Нужно ли начислить страховые взносы при выдаче подарка ребенку сотрудника

При выдаче подарка ребенку сотрудника взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте. Поскольку ребенок не состоит с учреждением ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, такие подарки нельзя отнести к выплатам и вознаграждениям по трудовым или гражданско-правовым договорам, предусматривающим выполнение работ (оказание услуг) (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития от 19 мая 2010 г. №1239-19.*

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка»

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль