Сведения о среднесписочной численности

771

Вопрос

Организация имеет филиалы с отдельным балансом. Головная организация подает в налоговый орган по месту регистрации юр.лица сведения о среднесписочной численности (с данными филиалов).ВОПРОС:Должна ли организация предоставлять эти сведения в налоговую по месту нахождения филиала? Если да, то кто это должен делать (головная организация или сам филиал)

Ответ

сообщаем следующее: Согласно письму Минфина от 14.02.12 № 03-02-07/1-38, правильным будет отчитаться по всей организации в целом (с данными филиалов) в налоговый орган по месту регистрации головной организации. Сведения о среднесписочной численности работников отдельно по филиалам подавать не нужно.

Объясняется это тем, что пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса установлено, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются в налоговый орган по месту нахождения организации. А место нахождения организации, согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса, определяется местом ее государственной регистрации. При этом государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Соответственно, сведения о среднесписочной численности работников следует представлять в налоговый орган по месту регистрации головного офиса организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 14.02.2012 № 03-02-07/1-38

О представлении в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год

Вопрос: Предприятие имеет филиалы, выделенные на отдельные балансы и зарегистрированные в налоговом органе по месту нахождения филиала. Начисления по зарплате, взносам с фонда оплаты труда, представление отчетности по персонифицированному учету в органы ПФР, отчетности в Фонд социального страхования РФ, сведения о доходах физических лиц филиал осуществляет самостоятельно по месту своего нахождения. Просим вас раъяснить порядок представления сведений о среднесписочной численности работников, установленный п.3 ст.80 НК РФ:

а) по предприятию в целом, с учетом всех сотрудников филиала, в налоговый орган по месту регистрации головной организации;

б) по сотрудникам головной организации и филиалов отдельно в соответствующий налоговый орган по месту регистрации каждого филиала и головной организации.

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке представления в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и сообщается следующее. Абзацем третьим пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются в налоговый орган по месту нахождения организации. Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.*

Заместитель директора
Департамента
С.В. Разгулин

2. Статья: Новые важные разъяснения чиновников для компаний с обособленными подразделениями

Чиновники регулярно выпускают письма с рекомендациями для организаций с обособленными подразделениями. Мы отобрали самые важные из недавних разъяснений. Для удобства их краткий обзор вы найдете еще и в таблице ниже.* Рекомендации будут полезны и в том случае, если ваше руководство только собирается открывать отдаленный офис.

Важные письма чиновников для компаний с обособленными подразделениями

Выводы чиновников Где это написано
Среднесписочную численность работников компании считают с учетом сотрудников филиалов. И сведения об этом подают в ту налоговую инспекцию, к которой относится сама компания. Представлять информацию по месту учета подразделений не нужно* Письмо Минфина России от 14 февраля 2012 г. № 03-02-07/1-38

Дмитрий Блинов,

эксперт журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2012

11.02.2015г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль