Применение 44-ФЗ образовательным учреждением

195

Вопрос

Может ли образовательное учреждение применять п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ (закупки не превышаюшие 400 000 руб.) при заключении договора на сумму 80 000 руб., или должны применять п. 4 ч.1 ст.93 44-ФЗ? В образовательном учреждении при составлении плана закупок по КОСГУ 340 не запланировали средства по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ, а запланировала средства по п.5 ч.1 ст.93.Сейчас учреждение заключило договор с единственным поставщиком на продукты питания на сумму 80 000 рублей.Можно ли в данной ситуации применить применить п.5 ч.1 ст. 93, или необходимо уточнять план закупок, и часть средств с п.5 перенести в п.4?

Ответ

сообщаем следующее: Да, может применять.

Если Ваше учреждение оказывает образовательные услуги (что подтверждается уставными документами, лицензией)- то оно вправе применять при закупках кроме пункта 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, и пункт 5 части 1 статьи 93 Закона. В таком случае можно заключить один контракт в сумме до 400 тысяч рублей. При этом необязательно, чтоб сумма контракта была равна 400т.р. Вы вправе по своему усмотрению распределять малые закупки между пунктами 4 и 5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ. То есть можно заключить договор на сумму 80 т.рублей на основании п.5 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.Закон запретов и ограничений на это не устанавливает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

Малые закупки

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема* и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

2. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 400 000 руб. Такие закупки могут проводить:

  • образовательные учреждения, которые в качестве основного вида деятельности реализуют образовательную деятельность на основании лицензии (п. 18 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);*
  • учреждения культуры и иные учреждения, а именно: зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный, природный или ландшафтный парк, театр, концертное или телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом или дворец культуры, клуб, библиотека, архив.

При этом нужно соблюдать установленные ограничения: закупки не должны превышать 50 процентов от совокупного годового объема закупок и составлять не более чем 20 млн руб. в год.*

Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Следует отметить, что вышеперечисленные учреждения вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Главбух советует: для контроля за соблюдением ограничений, которые установлены для малых закупок, можно вести раздельный учет контрактов, заключенных на суммы до 100 000 руб. и до 400 000 руб.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития

12.02.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль