Выплаты уволенному

46

Вопрос

Можно ли казенному учреждению произвести начисление и выплату уволенному сотруднику денежного довольствия, в связи с перерасчетом? Сотрудник уволен в 2014 году, приказ на выплату издан в 2015 году.

Ответ

сообщаем следующее: Все выплаты, которые учреждение должно начислить и выплатить сотруднику, на основании изданных локально-правовых документов, необходимо выплатить без учета сроков давности, в том числе и уволенным сотрудникам. Эти требования обязательны для исполнения всеми работодателями, в том числе и казенными учреждениями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Фаина Филина

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Комментарий:

Денежные требования работников подлежат удовлетворению в полном размере без применения каких-либо сроков исковой давности.

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда работодателю грозит административный штраф для должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Должностные лица, которые уже ранее были подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение, будут дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет.

2. Рекомендация: Нужно ли начислить страховые взносы на годовую премию, которую выплатили уже уволившемуся сотруднику. Премиальный период (год) сотрудник отработал

Да, нужно.

Дело в том, что страховыми взносами облагаются выплаты, начисленные сотруднику в рамках трудовых отношений. Годовая премия, начисленная человеку за тот период, который он отработал в учреждении, считается выплатой в рамках трудовых отношений, поскольку в течение премиального периода такие отношения еще сохранялись. Поэтому, даже несмотря на то что сотрудник уволился, годовая премия, выплаченная ему после увольнения, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается письмом Минтруда России от 2 сентября 2013 г. № 17-3/1450.

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении премию по итогам работы за год»

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья: О доходах уволившегося работника нужно сообщить

Работник, уплачивавший алименты, уволился в текущем году по соглашению сторон. После увольнения исполнительный лист в трехдневный срок был отправлен судебному приставу с указанием новой организации (работодателя), куда переводится работник. В конце года в соответствии с коллективным договором и приказом организация выплачивает тринадцатую зарплату за 2012 год, в том числе и работникам, уволенным в течение года по соглашению сторон. Нужно ли удержать с тринадцатой зарплаты бывшего работника алименты? Или предпринять какие-то иные действия?

Отвечает
Н.Е. Костылева,
ведущий юрисконсульт ООО «Аудит-Эскорт»

Удержание алиментов производится в том числе с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда в организации (подп. «и» п. 1 Перечня... утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841).

В рассматриваемом случае организация выполнила все требования Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (п. 3 ст. 98) и Семейного кодекса РФ (ст. 109, 111). Однако после увольнения обязанного лица и передачи исполнительного листа судебному приставу в организации планируется выплата бывшему работнику вознаграждения в соответствии с установленной системой оплаты труда. Эта выплата относится к виду доходов, с которых удерживаются алименты. В то же время документальное основание для удержания алиментов (исполнительный лист) на момент выплаты у организации отсутствует. Организация не располагает информацией о наличии оснований для удержания алиментов применительно ко всему периоду, за который начислена тринадцатая зарплата. В такой ситуации, чтобы исполнить установленные законом обязанности и избежать риска предъявления претензий со стороны взыскателя, но при этом не нарушить права бывшего работника, рекомендую организации письменно сообщить судебному приставу о планируемой выплате бывшему работнику и попросить предоставить информацию о наличии оснований для удержания алиментов в течение всего 2012 года.

Журнал «Учет в строительстве» № 3, Март 2013

12.02.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль