Уплата налога на прибыль централизовано по вновь образованным обособленным структурным подразделениям

79

Вопрос

В результате реорганизации у бюджетного учреждения изменилось наименование, ОГРН, ИНН остались прежними, добавилось количество обособленных структурных подразделений. Регистрация в ИФНС изменения наименования произошла 31 декабря, вновь созданные обособленные структурные подразделения зарегистрированы в январе. Уплата налога на прибыль и представление декларации осуществлялось централизовано. Следует ли сообщить в ИФНС об уплате налога на прибыль централизовано по вновь образованным обособленным структурным подразделениям?

Ответ

сообщаем следующее: Да, следует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как платить налог на прибыль обособленным подразделениям учреждения

Несколько подразделений в одном субъекте

Если у учреждения есть несколько обособленных подразделений, расположенных в одном субъекте РФ, то перечислять региональную часть налога на прибыль можно через одно из них. Вы можете выбрать то подразделение, которое для вас наиболее удобно. Им может стать и само головное учреждение.

Чтобы платить региональную часть налога на прибыль через одно ответственное обособленное подразделение, в налоговую инспекцию по месту его учета подайте письменное уведомление. А его копию направьте в налоговую инспекцию по месту учета головного учреждения. Исключение – когда ответственным обособленным подразделением выступает само головное учреждение. Тогда уведомить достаточно инспекцию по месту его учета, а предоставлять копию уведомления туда же не надо.

Кроме того, о принятом решении сообщите и в налоговые инспекции, где зарегистрированы обособленные подразделения, через которые налог платить не планируете.

Составить уведомления можно в произвольной форме.* При этом укажите полное наименование учреждения, его ИНН и КПП, полное наименование обособленных подразделений, адрес их местонахождения и КПП, наименования и коды субъектов РФ, на территории которых находятся обособленные подразделения, и причины подачи уведомления. Таких уведомлений будет два: уведомление инспекции по месту учета ответственного обособленного подразделения и уведомления инспекций по месту учета остальных обособленных подразделений. При разработке формы за основу можно взять формы уведомлений, рекомендованные в приложениях 1 и 2 к письму ФНС России от 30 декабря 2008 г. № ШС-6-3/986.

Уведомить инспекции нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором учреждение переходит на централизованную уплату региональной части налога на прибыль.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ и разъяснен письмом ФНС России от 30 декабря 2008 г. № ШС-6-3/986.

Кроме того, налоговую инспекцию нужно уведомлять о любых изменениях, связанных с порядком уплаты налога, и об изменении количества обособленных подразделений, расположенных в одном субъекте РФ. Для этого также можно использовать уведомления в произвольной форме.*

Если в течение года учреждение создает новые обособленные подразделения, то оно вправе принять решение о централизованной уплате налога на прибыль по этим подразделениям. В том числе решение о централизованной уплате региональной части налога через одно из вновь созданных подразделений. Соответствующие дополнения нужно внести в учетную политику для целей налогообложения. Применять централизованный порядок уплаты налога в региональный бюджет можно начиная с отчетного периода, в котором созданы новые обособленные подразделения. Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 10 августа 2006 г. № 02-4-12/49.

Порядок уведомления инспекций при изменении количества подразделений учреждения в этом и других случаях подробно рассмотрен в приложении 3 к письму ФНС России от 30 декабря 2008 г. № ШС-6-3/986. При этом вместо форм уведомлений, приведенных в письме, можно использовать самостоятельно разработанные формы.

В следующих налоговых периодах учреждение может либо сохранить централизованный порядок уплаты налога в региональный бюджет, либо отказаться от него. В первом случае направлять в налоговую инспекцию повторные уведомления не нужно. Во втором случае это нужно сделать обязательно.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

12.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль