О пролонгации договора по 223-ФЗ

2042

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, нужно ли перезаключить договор с поставщиком на 2015г. в рамках 223-ФЗ?Договор с «Центром гигиены и эпидемиологии» на предоставление услуг по исследованию воды в бассейне заключен в 2012г. с последующей пролонгацией.К нему приложена спецификация с указанием суммы услуг на год. Услуги по этому договору были получены и в 2013-2014гг.На 2015г. поставщик предоставил доп.соглашение и спецификацию.с указанием общей суммы услуг на год по этому договору.

Ответ

сообщаем следующее: Пролонгация договора, заключенного в рамках закона 223-ФЗ возможна, если это предусмотрено в положении о закупке, в самом договоре, а также в документации о проведении закупки(если это торги).

В Вашей ситуации можно пролонгировать договор, так как эта возможность прописана в договоре. Только обратите внимание, чтоб общая сумма по договору (с учетом всех пролонгаций) не достигла суммы крупной сделки. Ведь крупная сделка в автономном учреждении должна быть предварительно одобрена наблюдательным советом (ст. 14 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Требования к договору в Положении о закупке

В Положении о закупке нужно установить порядок заключения и исполнения договоров, а также требования к содержанию договора, которые должны будут соблюдаться при его заключении и которые актуальны именно для вашего учреждения. Например:

  • сроки заключения;
  • способы заключения;
  • обязательные условия, которые должен содержать договор, порядок их изменения;*
  • случаи расторжения;
  • порядок приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
  • ответственность поставщика и заказчика;
  • другие условия заключения и исполнения договоров.

Порядок расчетов

Как правило, в разделе, посвященном порядку расчетов между заказчиком и исполнителем, указывают:*

Если договор заключен по результатам торгов, то условия договора должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке. Это объясняется тем, что проект договора является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить.* Такой вывод следует из части 5 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Как заключить договор аренды движимого и недвижимого имущества

Продление договора*

По общему правилу арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока аренды имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение нового соглашения. Для этого достаточно направить письменное уведомление арендодателю о желании продолжить договорные отношения. Такое уведомление нужно представить в срок, указанный в договоре аренды. Если такой срок не оговорен, то письменное уведомление нужно отправить арендодателю до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок его условия могут быть изменены по соглашению сторон* (в т. ч. размер арендной платы).

Если арендодатель отказал арендатору, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, то прежний арендатор получает право:

  • или потребовать в суде перевода на себя всех прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды;
  • или потребовать только возмещения таких убытков.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса РФ и пунктами 31 и 32 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, и возражений со стороны арендодателя нет, договор считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях (п. 2 ст. 621 ип. 2 ст. 610 ГК РФ).

Внимание: вышеприведенный порядок могут применять только автономные учреждения и бюджетные учреждения (при соблюдении определенных условий), предварительно прописав его в своем положении о закупке.* Но по Закону о контрактной системе все не так просто. В этом случае срок договора является неизменным условием, и стороны не могут его изменить, то есть пролонгировать договор.

Фактически данные действия будут являться новой закупкой на тех же условиях, что противоречит принципу обеспечения конкуренции. Поэтому учреждения, которые действуют в рамках этого закона, пролонгировать договоры аренды не вправе. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Казначейства России от 19 июня 2012 г. № 42-74-05/85-321 и Минэкономразвития России от 1 июня 2011 г. № Д22-871. Несмотря на то что данные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, их можно использовать и сейчас, так как они не противоречат нормам действующего законодательства.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

12.02.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль