Исполнение обязанностей руководителя, уведомление налоговой.

1168

Вопрос

По решению учредителя расторгнут контракт с директором колледжа.На главного бухгалтера возложена исполнение обязанностей директора.Нужно ли уведомлять ФНС и внебюджетные фонды и как?

Ответ

сообщаем следующее: С того момента, как новый директор приступит к своим обязанностям, у компании есть всего 3 рабочих дня, чтобы направить в налоговый орган сведения о его назначении. Такая обязанность установлена п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Конкретной информации об уведомлении налоговой в случае временного исполнения обязанностей нет, но во избежание споров все-таки нужно уведомить налоговую.

Нужно подавать в инспекцию заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Генеральный директор. Безопасные правила назначения и увольнения ключевой фигуры

Кстати

Налоговый орган должен узнать о смене директора в течение 3 рабочих дней

В связи со сменой руководителя организации, компании нужно выполнить ряд обязательных мероприятий. Одно из них — уведомление налогового органа.

С того момента, как новый директор приступит к своим обязанностям, у компании есть всего 3 рабочих дня, чтобы направить в налоговый орган сведения о его назначении. Такая обязанность установлена п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).*

Информацию нужно подавать по форме № Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). В случае смены директора в этой форме компании нужно заполнить титульный лист, а также листы «К» и «Р». Порядок их оформления приведен в указанном приказе ФНС.

Подписать заявление может уже новый директор (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 № 12580/05, решение ВАС РФ от 29.05.2006 № 2817/06). Отметим, что несмотря на позицию ВАС РФ, иногда налоговые органы требуют заявление за подписью старого директора. Для некоторых чиновников новый руководитель, который еще не фигурирует в ЕГРЮЛ, не является уполномоченным органом. Отказ налоговой компания может оспорить в суде. Тем не менее, во избежание ненужых споров и лишних проволочек, лучше заранее уточнить этот вопрос в налоговой. В любом случае подпись заявителя нужно заверить у нотариуса. Расписываться в документе до посещения нотариуса не нужно. Кроме заявления по форме № Р14001 у организации не могут дополнительно требовать оригиналы или копии протоколов, решений, приказов об избрании/назначении руководителя. ФНС России разъяснила, что предоставление иных документов законодательством не предусмотрено (п. 14.2.05.6 письма от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@). Впрочем, если юрист компании заверит копию указанного документа и приложит к форме № Р14001, нарушением это считаться не будет. Но делать так стоит, только если сроки подачи сведений не пропущены. В противном случае нового директора оштрафуют за просрочку на 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Журнал «Трудовые споры», №5 май 2014

2. Ситуация: нужно ли уведомить налоговую инспекцию о временном возложении обязанностей главного бухгалтера на другого сотрудника организации

Нет, не нужно.

Сведения о главном бухгалтере не включаются в госреестр – ЕГРЮЛ. В нем содержится только информация о сотрудниках, которые могут действовать от имени организации без доверенности, – директоре, президенте организации и т. д. (подп. «л» п. 1 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129–ФЗ). А если главный бухгалтер не входит в число таких сотрудников, подавать в инспекцию заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25* (как при смене руководителя), не нужно.

Ранее налоговое ведомство руководствовалось письмом МНС России от 6 сентября 2000 г. № ВГ-6-12/717 и требовало представлять копию приказа о смене (временном возложении обязанностей) главного бухгалтера. Однако сейчас его позиция изменилась. Об этом свидетельствует письмо ФНС России от 25 января 2008 г. № СК-6-09/45. Из него следует, что уведомлять налоговую инспекцию о временном возложении обязанностей главного бухгалтера на другого сотрудника не нужно.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья:Управление компанией в отсутствие директора. Как оформить полномочия ВРИО

Управление компанией в отсутствие директора. Как оформить полномочия ВРИО

Основной вопрос: директор компании отсутствует длительное время, но при этом необходимо продолжать текущую деятельность – заключать договоры, подписывать внутренние распорядительные документы и т. д. Как оформить полномочия лица, который будет временно исполнять обязанности вместо директора?

Решение: это зависит от причин, которыми обусловлено отсутствие в компании директора. Если директор вернется к своим обязанностям через некоторое время, то подойдет один вариант оформления ВРИО, если же директор фактически полностью прекратил свои полномочия (например, из-за корпоративного конфликта), но еще не назначен новый директор, то подойдет другой вариант.

Полномочия директора, которые нельзя передать по доверенности

Некоторые свои функции единоличный исполнительный орган может осуществлять только лично. Следовательно, их нельзя передать по доверенности.

Так, заявления и уведомления, которые подаются в налоговый орган в целях государственной регистрации в ЕГРЮЛ сведений о компании, могут подписать только лица, указанные в пункте 1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Это руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или «иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица». Фраза «без доверенности» говорит сама за себя. Таким образом, если во время отсутствия директора у компании появится необходимость зарегистрировать какие-либо сведения в ЕГРЮЛ, то у ВРИО не получится сделать это по доверенности, даже если она наделяет его полномочиями представлять компанию в любых государственных органах.*
Законодательством также не предусмотрена возможность передачи полномочий директора на подписание бухгалтерской отчетности компании в отличие от налоговой отчетности (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 38 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России* от 29.07.98 № 34н). Генеральный директор может передать лишь свои полномочия подписывать документы, которыми оформляются финансовые операции (п. 3 ст. 9 закона № 129ФЗ). В том числе на основании доверенности можно наделить лицо правом первой подписи на документах по распоряжению денежными средствами компании на ее счетах (п. 7.5 инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»).

12.02.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль