Отпуск и компенсация неиспользованного отпуска.

75

Вопрос

Прошу ответить на вопрос по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, превышающий 28 календарных дней. Ситуация: работник написал 2 заявления. Первое о предоставление основного и дополнительных отпусков сроком на 54 календарных дня с 21 июля 2014г. по 12 сентября 2014г. (28 дн.основной отпуск + 16 дн.дополнительный за работу в районах приравненных к крайнему северу + 10 дн. за ненормированный рабочий день). Второе заявление о предоставлении компенсации согласно ст. 126 ТК РФ о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией за часть отпуска, превышающего 28 календарных дней с 18 августа 2014г. Оба заявления были одобрены и подписаны руководителем. Бухгалтер по заработной плате начислил отпускные с 21.07.2014 по 12.09.2014, взяв расчетный период с 1.07.2013 по 30.06.2014г. С 18 августа работник выходит на работу и с этого же времени производится начисление заработной платы. Правильно ли у нас оформлены документы и взят расчетный период?

Ответ

сообщаем следующее: В данном случае расчетный период для отпуска будет с 01.07.2013.по 30.06.2014. Расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления компенсации. Поэтому в расчет нужно взять период с 01.08.2013 по 31.07.2014. Во втором заявлении должно быть написано за сколько дней хочет получить сотрудник компенсацию неиспользованного отпуска. Нужно оформить два разных приказа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какое время работы включить в расчетный период при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением

Расчетный период

Расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления компенсации* (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Организация может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или в другом локальном документе (Положении об оплате труда, правилах трудового распорядка и т. д.). Такое право организации предусмотрено частью 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Однако применение данной нормы не должно ухудшать положение сотрудников.* То есть компенсация, рассчитанная исходя из расчетного периода, установленного организацией, не должна быть меньше суммы компенсации, рассчитанной исходя из 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления компенсации.

Дни, исключаемые из расчетного периода

Из расчетного периода нужно исключить дни, когда:

  • за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, дни пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты (время такого отпуска исключается из расчетного периода независимо от того, обязана организация предоставить такой отпуск или нет);
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за отключения электричества);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример определения расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением. В расчетном периоде сотрудник был в командировке и в отпуске за свой счет

Водитель Ю.И. Колесов работает в организации три года. В ноябре 2013 года он написал заявление о замене неиспользованного дополнительного отпуска за прошлый год денежной компенсацией. В том же месяце компенсация была начислена.

Расчетный период для начисления компенсации за неиспользованный отпуск – с 1 ноября 2012 года по 31 октября 2013 года.

С 1 по 23 февраля 2013 года Колесов был в командировке. С 24 по 28 февраля 2013 года он брал отпуск без сохранения зарплаты (по семейным обстоятельствам).

Из расчетного периода нужно исключить дни командировки и период, когда сотрудник был в отпуске за свой счет. Поэтому в расчетный период включается время с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года и с 1 марта по 31 октября 2013 года.

Ситуация: нужно ли исключить из расчетного периода при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением, праздничный (выходной) день. Дни непосредственно до или после такой даты исключаются из расчетного периода

Нет, не нужно.

В такой ситуации праздники (выходные) учитывайте в числе календарных дней, приходящихся на расчетный период. Это объясняется тем, что в перечне дней, исключаемых из расчетного периода, праздничные (выходные) дни не поименованы (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Они исключаются только тогда, когда подпадают под признаки выплат, перечисленных в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (на выходные или праздничные дни приходится отпуск без сохранения зарплаты, за эти дни начислялось декретное пособие и т. д.). Так, например, если сотрудник болел и до, и после праздников и при этом один больничный листок открыт до праздников, а второй – после них (праздничные дни в период нетрудоспособности не входят), оснований исключать праздничные дни из расчетного периода нет.

Пример определения расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением. В расчетном периоде сотрудник болел дважды – до и после новогодних праздников

Водитель Ю.И. Колесов работает в организации три года. В феврале 2013 года он написал заявление о замене неиспользованного дополнительного отпуска за прошлый год денежной компенсацией. В том же месяце компенсация была начислена.

До и после новогодних праздников Колесов болел. При этом он предоставил два больничных листка о временной нетрудоспособности:

  • с 24 по 29 декабря 2012 года;
  • с 9 по 18 января 2013 года.

Расчетным для начисления компенсации является период с 1 февраля 2012 года по 31 января 2013 года. Из расчетного периода нужно исключить период, когда сотрудник болел. При этом праздничные нерабочие дни (с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года включительно) входят в расчетный период. Следовательно, бухгалтер рассчитал Колесову компенсацию, исходя из расчетного периода:

  • с 1 февраля по 23 декабря 2012 года;
  • с 30 декабря по 8 января 2013 года;
  • с 19 по 31 января 2013 года.

Ситуация: нужно ли исключить из расчетного периода при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением, время прогула

Нет, не нужно.

С одной стороны, при расчете среднего заработка для выплаты компенсации нужно учитывать только отработанное сотрудником время (ст. 139 ТК РФ, п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Следовательно, время прогула из расчетного периода нужно исключить.

С другой стороны, в перечне периодов, исключаемых из расчетного, нет времени, когда сотрудник не приходил на работу по собственному желанию. Из расчетного периода исключаются только периоды, когда сотрудник освобождался от работы в соответствии с законодательством или с ведома администрации организации (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Такой точки зрения придерживаются представители Минтруда России. Поэтому на практике исключать время прогула из расчетного периода не следует.

Иногда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае при расчете учтите предшествующий период времени, равный расчетному (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Ситуация: какой период взять для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением. Весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить

В таком случае нужно учитывать период, предшествующий периоду, который исключается из расчетного.

Это следует из пункта 6 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

на Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.02.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль