Компенсация на ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение

75

Вопрос

Разъясните пожалуйста следует ли выплачивать компенсацию на ребенка посещающего дошкольное образовательное учреждение родителю если имеется задолженность по родительской плате за детский сад на протяжении всего времени посещения ребенком дошкольного учреждения. Ребенок посещает дошкольное учреждение с июля 2014 года, оплата за детский сад производится родителями не своевременно, а именно задолженность по родительской плате за детский сад существует в течение всего времени посещения ребенком детского сада, т.е. за июль, август, сентябрь,октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года и за январь 2015 года. Оплата за детский сад поступала в октябре, ноябре и декабре, но задолженность за детский сад в полном объеме не была погашена, т.е. при оплате в октябре задолженность немного уменьшилась, но полностью не была погашена.начислено за июль 156,96 оплаты нет задолженность 156,96начислено за август 1685,00 оплаты нет задолженность 1841,96начислено за сентябрь 1745,00 оплаты нет задолженность 3586,96начислено за октябрь 1805,00 оплата 3161,00 задолженность 2230,96начислено за ноябрь 1685,00 оплата 2000,00 задолженность 1735,96начислено за декабрь 1805,00 оплаты 1500,00 задолженность 2040,96начислено за январь 2040,96 оплаты нет задолженность 3365,96Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-caea846a72

Ответ

сообщаем следующее: Согласно статье 65 Закона № 273-ФЗ право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
В этой связи компенсация выплачивается только за месяцы, в которых родитель внес родительскую плату (помесячно) полностью.

После полного погашения долгов выплачивается компенсация за оставшиеся месяцы.

Например, в октябре родитель оплатил задолженность за июль и август полностью, - компенсация может быть выплачена за эти месяцы, и так далее.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации Системы Главбух

Рекомендация:Как получить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком при получении им дошкольного образования

Размер компенсации

Размер компенсации устанавливается нормативно-правовыми актами субъектов РФ. При этом минимальный размер компенсации зависит:

  • от количества детей в семье. На первого ребенка компенсация должна составить не менее 20 процентов от суммы внесенной родительской платы*. На второго ребенка – не менее 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей – не менее 70 процентов родительской платы;
  • от статуса дошкольной организации. При обучении в государственных (муниципальных) учреждениях минимальный размер компенсации определяется исходя из внесенной за месяц (квартал) суммы родительской платы. Стоимость, которую дошкольное учреждение установило за полный месяц (квартал) содержания, не имеет значения. Например, если родители имеют льготы по оплате содержания ребенка в дошкольном учреждении, то и минимальный размер компенсации будет рассчитан исходя из суммы, оплаченной с учетом льгот. При обучении в частных дошкольных организациях минимальный размер компенсации определяется исходя из средней родительской платы по субъекту РФ (краю, области, республике и т. д.), в котором находится данная дошкольная организация. Ее размер рассчитывается региональными властями.

Такой порядок установлен статьей 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.*

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

16.02.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль