НДС с субсидии на иные цели (по КВФО 5)

140

Вопрос

Субсидия на иные цели (по КВФО 5) облагается НДС и должна быть отражена в разделе 7 декларации по НДС?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. Субсидию на иные цели учреждение получает не за реализованные товары (работы, услуги), а на оплату расходных обязательств учреждения (совершение расходных операций). Поэтому начислять НДС на сумму субсидии на иные цели не нужно. В разделе 7 декларации по НДС сумму субсидии на иные цели аналогично приведенному материалу отражать не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие операции облагаются НДС

Внимание: рекомендация подготовлена с учетом планируемых изменений и размещена в Системе для предварительного ознакомления.

Перечень операций, при выполнении которых нужно начислить НДС, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Все российские организации могут являться плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ).*

Ситуация: являются ли государственные (муниципальные) учреждения плательщиками НДС

Да, являются.

Все организации, осуществляющие операции, которые признаются объектами обложения НДС, являются плательщиками этого налога (ст. 143 и 146 НК РФ). В статье 143 Налогового кодекса РФ при перечислении плательщиков НДС не сделано исключений для государственных (муниципальных) учреждений. Следовательно, при совершении операций, признаваемых объектами обложения НДС, они обязаны рассчитать и уплатить этот налог. Такой вывод подтверждают Минфин России в письме от 25 декабря 2007 г. № 03-07-11/643 и Пленум ВАС РФ в постановлении от 30 мая 2014 г. № 33.

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

В бухучете финансовое обеспечение от учредителя отражайте в зависимости от его формы.

Формы финансового обеспечения

Бюджетным и автономным учреждениям финансовое обеспечение может поступить в виде:*

Об этом сказано в пунктах 14 статьи 78.1, статье 78.2пункте 1 статьи 79 Бюджетного кодекса РФ, части 3.13 статьи 2,части 4 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пунктах 56 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункте 9Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 590пункте 9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н.

Целевые субсидии

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели устанавливаются:

  • Правительством РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местной администрацией – в отношении субсидий из местных бюджетов.

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Из федерального бюджета целевые субсидии предоставляются учреждениям в порядке, установленном учредителем по согласованию с Минфином России. Основание – договор (соглашение) между учредителем и учреждением.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 27 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563.

Учреждения, которые получают целевые субсидии, должны предоставить учредителю Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016) (п. 13 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н). Подробнее об этом см. Как сформировать Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016).

Бухучет целевых субсидий

В бухучете целевые субсидии учитывайте на счете 0.205.00.000 «Расчеты по доходам» по коду вида финансового обеспечения (КФО) – 5 «Субсидии на иные цели» (п. 21197 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Начисление целевой субсидии отразите на дату утверждения Отчета об использовании субсидий в сумме подтвержденных расходов* (п. 93150 Инструкции № 174н, п. 96 Инструкции № 183н).

Учет операций по счету ведите в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Аналитический учет расчетов по поступлениям субсидий ведите в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Об этом сказано в пунктах 200-201 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок отражения в бухучете субсидий, полученных на иные цели, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Начисление дохода от получения целевых субсидий, а также операции по их зачислению на лицевой счет и возврату в бюджет отразите проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено поступление целевой субсидии на лицевой счет 5.201.11.510 5.205.81.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ180)
2. Начислен доход от получения целевой субсидии на основании Справки (ф. 0504833), оформленной согласно Отчету об использовании субсидий 5.205.81.560 5.401.10.180
3. Перечислен в бюджет остаток неиспользованных средств целевой субсидии 5.205.81.560 5.201.11.610
Уменьшение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ180)

Такой порядок установлен пунктами 7293150 Инструкции № 174н и приведен в приложении к письму Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 02-06-07/11164.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. Статья:Отражаются ли пожертвования в декларации по НДС?

Дошкольное образовательное учреждение получает пожертвования от физических лиц. Следует ли эти суммы отражать в налоговой декларации по НДС?*

Отвечает
Е.Л. Веденина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

В соответствии со статьей 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться, в том числе, воспитательным и образовательным учреждениям.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав ( подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ ).

Пожертвования, полученные налогоплательщиком, не включаются в налоговую базу по НДС и, соответственно, этим налогом не облагаются, так как указанные суммы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг).

Форма декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н . В разделе 7декларации отражаются следующие операции:

  • не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
  • не признаваемые объектом обложения налогом на добавленную стоимость ( п. 2 ст. 146 НК РФ );
  • по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.

Поскольку пожертвования к вышеперечисленным операциям не относятся, то в разделе 7 декларации по НДС эти суммы не отражаются.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20919.*

Журнал «Учет в сфере образования» №4 апрель 2013

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль