Можно ли расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон

268

Вопрос

Вопрос в следующем: пповодили запрос котировок. В заявке победителя на этапе формирования Контракта выявили несоответствие информации (неверно указаны ИНН/КПП). Опубликовали на ООС протокол отказа от заключения контрмкта, второй экземпляр отправили поставщику. Сам контракт на ООС выгружен. Исполнения по нему не будет. Можем ли мы расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон или обязательно в одностороннем порядке с занесением поставщика в РНП? Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Отменить закупку, проводимую путем проведения запроса котировок, можно только не позднее, чем за два календарных дня до даты окончания срока подачи заявок. Отменить закупку по истечении этого срока можно только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Поэтому в Вашей ситуации единственно приемлемым вариантом может быть расторжение контракта по соглашению сторон. В этом случае поставщик не попадет в реестр недобросовестных поставщиков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Отмена закупки

При изменении потребности в товарах, работах, услугах заказчик может отменить запланированную ранее закупку. Порядок действий заказчика зависит от того, опубликовано извещение о данной закупке на официальном сайте или нет.

Если извещение о закупке еще не опубликовано, то для ее отмены заказчику необходимо просто внести изменения в план-график.

Если же извещение опубликовано, то закупку можно отменить в период подачи заявок участников. Сделать это нужно в определенные сроки. При проведении:*

  • конкурсов и аукционов – не позднее чем за пять календарных дней до даты окончания срока подачи заявок;
  • запроса котировок – не позднее чем за два календарных дня до даты окончания срока подачи заявок.

Важно отметить, что при проведении запроса предложений закупку отменить нельзя.

Для того чтобы отменить закупку, надо в день принятия такого решения разместить на официальном сайте извещение об ее отмене. Кроме того, эту информацию нужно по возможности довести до сведения участников, подавших заявки. Закупка будет считаться отмененной с момента публикации информации об этом на официальном сайте.*

Не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене закупки заказчик должен внести изменения в план-график.

Отменить закупку по истечении установленных сроков можно только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.* Например, по этому основанию отменить закупку можно из-за принятия запрета на приобретение определенного вида товаров. Также к обстоятельствам непреодолимой силы относятся стихийные бедствия, забастовки, военные действия и др.

Такой порядок установлен статьей 36 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Ситуация: Можно ли расторгнуть контракт без включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков

Да, можно, но только если контракт расторгнут по соглашению сторон. Остальные случаи расторжения контракта, которые определены частью 8 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, такой возможности не дают.*

Сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, вносятся в реестр недобросовестных поставщиков в следующих случаях.

1. При уклонении поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта (ч. 2 ст. 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При этом основанием для включения контрагента в реестр недобросовестных поставщиков являются, в частности, представленные заказчиком:

  • сведения о поставщике (исполнителе, подрядчике), указанные в пунктах 1–3 части 3 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ;
  • выписка из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки;
  • иные документы, которые свидетельствуют об отказе поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта (при их наличии).

Об этом сказано в пунктах 6–7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062. Полный перечень документов, которые заказчик должен представить, определен частями 4–5 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

2. По решению суда или при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта при условии существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. Основанием для включения поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр недобросовестных поставщиков являются документы, указанные в части 6 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, а именно:

  • сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе), указанные в части 3 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (наименование, местонахождение, предмет, цена контракта, срок его исполнения и т. д.);
  • копия решения суда о расторжении контракта или принятое решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Такой порядок определен пунктом 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062.

Таким образом, если вы не хотите, чтобы поставщик попал в реестр недобросовестных поставщиков, то расторгайте контракт с ним по соглашению сторон (без суда). Для этого просто заключите дополнительное соглашение.* В противном случае включения в реестр не избежать.

Из рекомендации «Как расторгнуть контракт»

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

16.02.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль