Об экспертизе

52

Вопрос

Подскажите (поясните), пожалуйста, ч.3 ст. 94, а именно "экспертиза может проводиться заказчиком своими силами", почему от нас учредитель требует Положение о порядке проведения экспертизы, и Приказ о создании экспертной комиссии? Договоров (контрактов), попадающих под условия об обязательной экспертизе мы не заключали. У нас все договора с единственным поставщиком до 100 тыс или до 400 тыс.рублей, естественные монополии. Считается ли проведенной экспертиза, если подписан руководителем бюджетного учреждения акт выполненных работ или товарная накладная?

Ответ

сообщаем следующее: Требование о наличии приказа о создании комиссии, утверждении положения об экспертизе в контрактном законодательстве отсутствует. Однако из ответа на вопрос 72 в Письме Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28И-1889 можно сделать косвенный вывод о том, что заказчик должен иметь локальные акты, регулирующие проведение экспертизы. Вероятно, на этом основана позиция учредителя.

В том же ответе сказано, что заказчик может как утвердить специальный бланк экспертизы, так и ограничить документов о приеме исполнения с визой работника, привлеченного к проведению экспертизы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30.09.2014 № Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»

«72. Экспертиза результатов проводится заказчиком своими силами. Какими документами подтверждается такая экспертиза?

Положения статьи 94 Закона № 44-ФЗ (части 4, 5, второе предложение части 7, 10) распространяются исключительно на проведение экспертизы с привлечением экспертов, экспертных организаций. Так, требование о приложении заключения по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги к отчету не распространяется на проведение экспертизы силами заказчика.

К проведению экспертизы силами заказчика привлекаются работники заказчика в соответствии с требованиями законодательства о труде.

Результаты проведения экспертизы силами заказчика оформляются в порядке, установленном локальными правовыми актами заказчика, в том числе по выбору заказчика только документом о приемке товара, работы, услуги с визами (подписями) работников, привлеченных к проведению экспертизы, либо специальным экспертным заключением или иным образом.

Решение о порядке проведения экспертизы силами заказчика принимается заказчиком самостоятельно с соблюдением требований законодательства Российской Федерации*.»

16.02.2015

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Юрист», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль