Работа в учебном отпуске по совместительству

659

Вопрос

Работник по совместительству, находится в учебном отпуске по основному месту работы, можно ли привлекать этого сотрудника с его согласия к работе по совместительству в свободное от учебы время?

Ответ

сообщаем следующее: Во время учебного отпуска, предоставленного по основному месту работы, сотрудник может продолжать трудиться на работе по совместительству.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какими документами оформить учебный отпуск

Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника-совместителя в учебный отпуск

Работодатель не обязан предоставлять сотруднику-совместителю учебный отпуск. При этом не имеет значения, работает ли сотрудник по внутреннему или внешнему совместительству. Такое правило установлено частью 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ. Вместо оформления учебного отпуска сотруднику-совместителю на время промежуточной и итоговой аттестаций работодатель вправе оформить отпуск без сохранения зарплаты по работе по совместительству в общем порядке.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Кому нужно предоставить неоплачиваемый учебный отпуск

Право на отпуск

Каким сотрудникам положен неоплачиваемый учебный отпуск

Категории сотрудников, которые имеют право на неоплачиваемый учебный отпуск, а также максимальные сроки таких отпусков приведены в таблице. В упомянутых в ней случаях по заявлению сотрудника организация должна предоставить ему учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Обязанность предоставить сотруднику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:

  • образование данного уровня сотрудник получает впервые или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним трудовой или ученический договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
  • образовательное учреждение имеет госаккредитацию (ст. 173, 174 ТК РФ).

Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных учреждениях, не имеющих госаккредитации. Для этого такое условие нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174 ТК РФ).

Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом говорится в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник учится одновременно в двух образовательных организациях, отпуск вы обязаны предоставить только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья:Выплаты работникам

Предоставляем учебный отпуск в нестандартных ситуациях

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? Вправе ли работодатель направить в командировку работника, если он находится в учебном отпуске? Что делать, если работник просит сократить учебный отпуск?

Как работнику оформить учебный отпуск на работе по совместительству

Гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).

На работе по совместительству работник может обратиться к работодателю с копией справки-вызова и заявлением о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на время учебного отпуска.

Предоставление работнику отпуска за свой счет — это право работодателя, а не его обязанность (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Если работодатель не возражает, совместитель на время обучения оформит отпуск за свой счет. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению работодателя и работника.

Однако работодатель вправе отказать работнику-совместителю в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Обратите внимание: во время учебного отпуска, предоставленного по основному месту работы, сотрудник может продолжать трудиться на работе по совместительству.

Журнал «Зарплата», № 5, май 2014

18.02.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль