Премия к профессиональному празднику сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком

189

Вопрос

Обязано ли учреждение выплачивать премию к профессиональному празднику сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ

сообщаем следующее: Не начислять премии к праздникам сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком правомерно, порядок их начисления работодатель определяет самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли премию к празднику разным сотрудникам выплачивать в разном размере

Да, можно.

Порядок начисления премий и их размеры работодатель устанавливает самостоятельно.* Ни минимальных, ни максимальных пределов для выплаты в законодательстве не установлено (ст. 135 ТК РФ).

Указанное в полной мере относится и к премиям к праздничным дням. Выплата таких премий в разном размере разным сотрудникам дискриминацией по труду не является.* Объясняется это тем, что премии к праздникам не зависят от производственного характера, не связаны с результатами работы и деловыми качествами сотрудников.

Таким образом, начислять премии к праздникам разным сотрудникам в разном размере правомерно и порядок их начисления работодатель определяет самостоятельно. Кроме того, при решении о выплате таких премий они могут быть выплачены не всем сотрудникам, а лишь части.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

18.02.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 24.44%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.89%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.89%
  • Над налоговой отчетностью 22.22%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль