Начисление единого налога при УСН

742

Вопрос

МАУ "ГДКП" формирует отчетность и ведет учет в программе 1С-8. Применяем УСН. При составлении годового отчета ф.0503721 в разделе доходы по стр.040 Доходы от оказания платных услуг Код аналитики 130 у меня отражаются доходы за минусом начисленного налога по УСН.Сумма вышла 608530,35. Мы проводили такими проводками. Начислен доход ДТ 2 205 31 130 КТ 2 401 10 130- 747600,17, Начислен УСН от дохода ДТ.2 401 10 130 КТ 2 303 05.730 - 137365,38, Начислена госпошлина ДТ.2 401 10 130 КТ 2 303 05.730 -1704,14 Правильно ли мы отразили эти операции? При проверки КРУ возник вопрос Почему мы убираем расходы по УСН с дохода при заполнении формы 0503721. В инструкции сказано только за минусом НДС.

Ответ

сообщаем следующее: Начисление единого налога при УСН учреждение отражает в учете правильно, проводкой: Дебет 2.401.10.130 Кредит 2.303.05.000. А вот госпошлину учреждение отражает в учете не правильно. Если учреждение платит госпошлину в ходе текущей деятельности (заверяет документы, получает или продлевает лицензию и т. д.), а также если рассматривается дело в суде, начисление госпошлины нужно отражать в составе расходов, проводкой: Дебет 0.401.20.290 (0.109.00.290) Кредит 0.303.05.000. Однако порядок отражение доходов по строке 040 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» в Отчете по форме 0503721 не связан с порядком отражения в учете единого налога и госпошлины. В соответствии с пунктом 53 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России № 33н, по строке 040 Отчета по форме 0503721 учреждение должно отражать сумму начисленных доходов, отраженных по кредиту счета 0.401.10.130 «Доходы от оказания платных услуг» за минусом НДС, начисленного за счет этого дохода по дебету счета 0.401.10.130. Если при формировании Отчета по форме 0503721 в программном продукте 1 С-8, строка 040 уменьшается на сумму единого налога, следовательно, в программном продукте 1 С-8 не правильно настроен порядок формирования отчета (не правильные привязки по счетам). Поэтому учреждению нужно обратиться к поставщику программного продукта 1 С-8 с требованием о приведение настроек по формированию Отчета по форме 0503721 в соответствие с пунктами 50–54.1 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России 33н, с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 172н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если:

1) по итогам налогового периода организацией получен убыток (т. е. расходы больше доходов);

2) реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Бухучет минимального налога

В учете автономных учреждений:

В учете автономного учреждения начисление минимального налога к уплате (вместо единого налога) отразите следующими проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен минимальный налог по итогам года 2.401.10.100<1> 2.303.05.000 субсчет «Расчеты по минимальному налогу»
2. Сторнированы ранее начисленные к доплате суммы авансовых платежей по единому налогу Методом «красное сторно»
2.401.10.100<1> 2.303.05.000 субсчет «Расчеты по единому налогу»
<1> Для ответа на вопрос, по какой статье платить (начислять) данный налог, руководствуйтесь нормами, которые установлены для налога на прибыль.

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой вывод следует из пунктов 3159 Инструкции № 183н.

Разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при упрощенке в бухучете никакими проводками не отражайте.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как отразить госпошлину в бухучете

Госпошлина является федеральным сбором и представляет собой плату за совершение уполномоченными государственными органами (должностными лицами) определенных юридически значимых действий* (ст. 13333.16 НК РФ).

Бухучет

В бухучете начисление и уплату госпошлины учтите на счете 0.303.05.000* «Расчеты по платежам в бюджет» (п. 259263Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Причем порядок ее отражения зависит от того, когда вы ее платите. В частности:

  • при приобретении (создании) некоторых видов имущества;
  • операциях в рамках основной деятельности учреждения;
  • операциях, не связанных с основной деятельностью;
  • приобретении прав, которые будут использоваться в течение нескольких отчетных периодов;
  • рассмотрении дела в суде.*

Если учреждение заплатило госпошлину при покупке или создании имущества, включите ее в первоначальную (фактическую) стоимость такого имущества. То есть отнесите на счет 0.106.00.000. Об этом сказано в пунктах 476272,102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если учреждение платит госпошлину в ходе текущей деятельности (заверяет документы, получает или продлевает лицензию и т. д.), а также если рассматривается дело в суде, начисление госпошлины отразите в составе расходов.

Расходы на уплату госпошлины отразите по статье КОСГУ 290* «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете порядок отражения операций, связанных с начислением и уплатой госпошлины, зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

В пункте 152 Инструкции № 183н сказано, что операции, связанные с начислением госпошлины, подлежат отражению на счете 0.302.91.000 «Расчеты по прочим расходам».

Однако положения пункта 152 Инструкции № 183н противоречат требованиям, установленным Инструкцией к Единому плану счетов № 157н. Дело в том, что на счете 0.302.00.000 отражаются только расчеты с физическими и юридическими лицами за поставленные материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги). А расчеты с бюджетом по всем видам платежей должны отражаться на счете 0.303.00.000«Расчеты по платежам в бюджеты». Об этом сказано в пунктах 254259 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Поэтому наиболее правильно отражать начисление и уплату госпошлины следующим образом:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена госпошлина 0.109.Х0.290<3> 0.303.05.000
2. Уплачена госпошлина 0.303.05.000 0.201.11.000<4>
Увеличение забалансового счета 18
(по коду выбытий 290)

X – аналитический код группы синтетического счета объекта учета.

<3> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.290.

<4> Счет 0.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банке.

Вместе с тем, поскольку положения вышеназванных инструкций вступают в противоречие, согласуйте порядок отражения в учете сумм начисленной и уплаченной госпошлины с учредителем (финансовым органом).

В 24–26-м разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 357378152159 Инструкции № 183н.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

3. Справочники:Порядок заполнения бюджетным и автономным учреждением Отчета о финансовых результатах деятельности (ф. 0503721)

Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах деятельности (ф. 0503721) приведен в соответствии с пунктами 50–54.1 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н, с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 172н.

Важно: отчет составляйте до того, как сделаете заключительные операции по счетам (п. 52 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).

Название статей отчета Коды строк Код аналитики Сумма по счетам Примечание
Доходы 010 100 Сумма строк 030, 040, 050, 060, 090, 100, 110  
Доходы от собственности 030 120 Сумма доходов, начисленных по счету 2.401.10.120 «Доходы от собственности», за минусом НДС, начисленного за счет этого дохода по дебету счета 0.401.10.120 Графу 4 не заполняйте
Доходы от оказания платных услуг (работ) 040 130 Сумма начисленных доходов, отраженных по кредиту счета 0.401.10.130 «Доходы от оказания платных услуг» за минусом НДС, начисленного за счет этого дохода по дебету счета 0.401.10.130* Графу 4 не заполняйте

18.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль