Задолженность по общежитию

153

Вопрос

ГБПОУ НСО "Колыванский аграрный колледж". В 2014 году в соответствии с Положением о студенческом общежитии начисляли и принимали от студентов плату за общежитие (250 руб.в мес.). С 01.01.2015 года внесли изменения в Положение - отменили плату. Внесли изменения на основании рекомендаций вышестоящей организации. Рекомендации были и ранее, но лишь рекомендации, а не приказы.По состоянию на 01.01.2015 года остались должники по оплате за общежитие, кто-то за 1 месяц, кто - за 2 и более.Подскажите, имеем ли мы право каким-то образом списать эту задолженность с учета, либо должны обязать их произвести оплату?В принципе, наша организация в этих средствах не нуждается, для меня главное понять, нарушим ли мы закон, если спишим эту задолженность с учета, например, комиссионно?

Ответ

сообщаем следующее: Вы не можете списать долги студентов до истечения срока исковой давности, поскольку долги возникли в период, когда колледжем взималась плата за проживание (дебиторская задолженность в бухучете образовалась и должна быть либо погашена студентами либо списана, но только по истечении срока давности). Подробнее об этом см. рекомендацию 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предоставление обучающимся мест в общежитии или интернате

Порядок предоставления мест в общежитии учреждение устанавливает самостоятельно в локальном акте (например, Положение об общежитии). При его разработке нужно учитывать мнение советов обучающихся, советов родителей и представительных органов обучающихся (ч. 3 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

С каждым обучающимся, которому будет предоставлено место в общежитии, заключите договор найма жилого помещения*. Обычно студенты (аспиранты) заселяются в общежитие сроком на 1 учебный год, как правило, с 1 сентября по 30 июня. После чего (на летнее время) они освобождают занимаемые места. Но студенты могут оставаться в общежитии и во время каникул, если это предусмотрено локальным актом учреждения и договорами найма (письмо Минобрнауки России от 15 июля 2014 г. № ДЛ-208/09). Также студент может остаться на лето в общежитии, если он занят на общественной работе (например, в архиве факультета) или по разрешению администрации учреждения.

Платные места

Остальным обучающимся по очной форме места выделяйте за плату (кроме того, они должны оплачивать коммунальные услуги). При этом за плату места могут быть предоставлены как гражданам, обучающимся бесплатно, так и обучающимся на коммерческой основе.*

Образовательное учреждение вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (коммунальными услугами) или совсем не взимать ее с отдельных категорий обучающихся. Случаи и порядок снижения или отмены платы учреждение устанавливает самостоятельно (пропишите их, например, в Положении об общежитии). Так, Минобрнауки России рекомендует снижать плату за коммуналку для студентов-бюджетников: установить к плате коэффициент 0,5 с учетом того, что расходы на содержание общежития также включены в субсидию на госзадание.

Такой порядок следует из частей 5, 6 статьи 39 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Методических рекомендаций, доведенных письмом Минобрнауки России от 26 марта 2014 г. № 09-567.

Лариса Шиловская

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова

заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Ольга Цибизова

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

Учреждение должно своевременно списывать безнадежную задолженность в бухучете и признавать ее в налоговом учете.

Случаи возникновения дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность возникает, в частности, в следующих случаях:

  • если покупатель (заказчик) не выполнил перед поставщиком (исполнителем) свои обязательства по оплате поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав);
  • если заемщик не вернул предоставленный кредит (заем);
  • если сотрудник не отчитался по суммам, полученным под отчет.

Списание задолженности

В бухучете дебиторскую задолженность нужно списать:

  • после истечения срока исковой давности;
  • в других случаях, когда она становится нереальной для взыскания, например, при ликвидации организации-должника.*

Об этом сказано в пункте 339 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Чтобы списать дебиторскую задолженность, руководитель должен издать соответствующий приказ. Основанием для этого станут акт инвентаризации и служебная записка. Приказ в свою очередь служит основанием для списания дебиторской задолженности с балансового учета (письмо Минфина России от 29 мая 2012 г. № 02-06-10/1902).

К инвентаризационной описи расчетов приложите документы, подтверждающие возникновение дебиторской задолженности, например:

  • договоры, в которых указаны сроки погашения обязательств контрагентами;
  • товарные накладные;
  • акты выполненных работ (оказанных услуг);
  • акты инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода.

Такой порядок следует из писем Минфина России от 8 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/11347 и УФНС России по г. Москве от 13 апреля 2011 г. № 16-15/035618.1.

Бухучет

Сумму задолженности спишите на финансовый результат текущего года (п. 120 Инструкции № 162н, п. 152–153 Инструкции № 174н, п. 180–181 Инструкции № 183н).

При этом необходимо учитывать, что списание долга из-за неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эту задолженность нужно отражать за балансом на счете 04 «Задолженность неплатежеспособных дебиторов» для наблюдения в течение пяти лет (иного срока, установленного законодательством) за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. Такие правила предусмотрены пунктом 339 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В последующем безнадежную дебиторскую задолженность списывайте с забалансового учета:

  • по истечении срока наблюдения (пяти лет или иного срока, установленного законодательством);
  • при возобновлении процедуры взыскания задолженности;
  • при поступлении средств в погашение задолженности.

Об этом сказано в письме Минфина России от 29 мая 2012 г. № 02-06-10/1902.

Порядок списания дебиторской задолженности с забалансового счета 04 закрепите в учетной политике учреждения (письмо Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 02-06-10/6776). Получателям бюджетных средств при разработке такого порядка следует учитывать порядок, установленный вышестоящим учреждением.

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

19.02.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль