Дата подписания договора

131

Вопрос

При планировании закупок у единственного поставщика до 100 тыс.руб.и внесении в план-график 16 февраля.Каким числом может быть подписан договор на оказание услуг? Нужно ли ждать 10 дней?Ответьте конкретно на вопрос.

Ответ

сообщаем следующее: Договор может быть заключен не ранее, чем через десять календарных дней с даты внесения изменений в план-график. В Вашей ситуации дата заключения договора должна быть не ранее 27.02.2015г.

В случаях, когда Законам 44-ФЗ от 05.04.2013г. срок не установлен в рабочих днях специально, то его нужно исчислять в календарных днях. Таким образом, при определении даты, не ранее которой заказчик должен заключить договор (контракт) нужно учитывать выходные дни.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий (выходной) день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как внести изменения в план-график закупок

В течение года у учреждения могут измениться потребности в товарах, работах и услугах – например, возникнет потребность в срочном ремонте. Также возможно, что при планировании закупок не были учтены какие-то потребности или план-график составлен с ошибками. В таком случае в опубликованный на официальном сайте www.zakupki.gov.ru план-график можно и даже нужно внести правку. В частности, основанием для внесения изменения могут быть следующие случаи:*

  • изменение более чем на 10 процентов стоимости планируемых к закупке товаров (работ, услуг), из-за чего невозможно разместить заказ в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;*
  • изменение количества планируемых к закупке товаров (работ, услуг);
  • отмена закупки;
  • изменение срока проведения закупки, способа, срока исполнения контракта;
  • возникновение экономии средств на закупки;*
  • возникновение обстоятельств, которые при составлении плана-графика предвидеть было невозможно;
  • выдача заказчику предписания об устранении нарушения законодательства о размещении заказов, в том числе об аннулировании торгов.

Об этом сказано в пункте 15 Порядка, утвержденного совместным приказом Минэкономразвития и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не вносить изменение в план-график, если вы проводите незапланированную закупку у единственного поставщика.

Изменения вносите (т. е. разместите на сайте) за 10 календарных дней до даты:*

  • публикации на официальном сайте извещения о закупке;
  • направления приглашений на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • заключения контракта (если извещение о закупке или приглашение к участию в определении поставщика не предусмотрено).*

Об этом сказано в пункте 6 приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.*

В некоторых случаях допускается внесение изменений в сжатые сроки. Это можно сделать при следующих обстоятельствах:

  • проведении запроса котировок для оказания гуманитарной помощи или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера – изменения вносите в день направления запроса о представлении котировок участникам закупок;
  • закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или срочного медицинского вмешательства – изменения внесите за один календарный день до даты заключения контракта.

Такой порядок установлен пунктами 9 и 28 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-Ф3, пунктами 27приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

Из рекомендации «Как составить план-график закупок»

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Ситуация: В каких днях – календарных или рабочих – нужно определять течение срока для заключения контракта по итогам запроса котировок

Определяйте течение срока в календарных днях.*

По общему правилу контракт по итогам запроса котировок может быть заключен не ранее чем через 7 и не позднее чем через 20 дней с даты подписания протокола рассмотрения и оценки заявок (ч. 13 ст. 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Но в Законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ не уточняется, в каких днях (рабочих или календарных) следует исчислять установленный срок. Однако в ряде случаев закон четко указывает, что для определения срока нужно учитывать рабочие дни (ч. 6 ст. 44ч. 3 ст. 45ч. 4 ст. 49ч. 21 ст. 68 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Исходя из этого можно сделать вывод, что если срок не установлен в рабочих днях специально, то его нужно исчислять в календарных днях. Таким образом, при определении даты, не ранее которой заказчик должен заключить контракт, нужно учитывать выходные дни,* так как в части 13 статьи 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ нет указания на рабочие дни.

Подтверждают этот вывод и общие положения Гражданского кодекса, касающиеся порядка определения срока. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий (выходной) день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

В ситуации, когда в Законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ отсутствует порядок определения срока, необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса (ст. 2 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).* Следовательно, при определении даты, не ранее которой заказчик должен заключить контракт, нужно учитывать выходные дни. Подтверждает этот вывод при рассмотрении дел в аналогичных ситуациях арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 31 августа 2010 г. № КГ-А40/9259-10Западно-Сибирского округа от 6 декабря 2007 г. № Ф04-8394/2007(40728-А45-31)). Несмотря на то что приведенная арбитражная практика относится к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, ее можно использовать и сейчас. Так как сделанные в ней выводы не противоречат действующему законодательству.

Из рекомендации «Как определить поставщика путем запроса котировок»

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

19.02.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль