НДС при ЕНВД

69

Вопрос

Мы на ЕНВД. Значит освобождены от НДС. А если выручка от приносящей доход деятельности за 3 месяца подряд теперь превышает 2 миллиона руб. не теряем ли мы тогда освобождение от НДС? или на ЕНВД это не важно? Численность меньше 100 человек.Заранее спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: При переходе на ЕНВД учреждение освобождается от уплаты НДС, кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 346.26 НК РФ. То есть учреждение, применяющее ЕНВД, освобождается от уплаты НДС не зависимо от размера выручки без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца, кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров. Утратить право на применение ЕНВД, а следовательно и освобождение от уплаты НДС учреждение может только если по итогам квартала средняя численность сотрудников превысит 100 человек.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто может применять ЕНВД

С 2013 года учреждения могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).*

Условия применения

Учреждение вправе применять ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия:

1. Система налогообложения в виде ЕНВД по тому или иному виду деятельности введена на территории муниципального образования, где работает (находится) учреждение. Для этого должен быть принят соответствующий местный нормативный акт (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).* При этом с 2013 года учреждение, осуществляющее одну и ту же деятельность в разных муниципальных образованиях, может применять в отношении этой деятельности разные налоговые режимы (письмо Минфина России от 20 декабря 2012 г. № 03-11-06/3/89).

Следует отметить, что в Москве, где на присоединенных территориях с 1 июля 2012 года до 1 января 2014 года можно было применять ЕНВД, в настоящее время этот налоговый режим не действует (ч. 2 ст. 21 Закона г. Москвы от 26 сентября 2012 г. № 45).

2. Учреждение занимается одним или несколькими видами деятельности, приносящей доход, в отношении которых предусмотрено применение ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ).* Операции, которые выходят за рамки такой деятельности, облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся:

  • бытовые услуги;
  • ветеринарные услуги;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (включая услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств);
  • перевозка пассажиров и грузов;
  • розничная торговля через объекты торговой сети;
  • услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках;
  • услуги общественного питания (кроме услуг, которые оказывают образовательные, медицинские и социальные учреждения и которые являются неотъемлемой частью их деятельности);
  • гостиничные услуги;
  • сдача в аренду земельных участков для организаций торговли (кроме услуг по передаче в аренду земельных участков для размещения автозаправочных (автогазозаправочных) станций (подп. 5 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ)).

Местное законодательство может предусматривать ЕНВД для всех перечисленных в Налоговом кодексе РФ видов деятельности либо только для некоторых из них (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

3. Средняя численность сотрудников учреждения за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).* Указания, регулирующие порядок расчета средней численности сотрудников, утверждены приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428. Определяя среднюю численность, учреждение должно учесть всех своих сотрудников, в том числе работающих в обособленных подразделениях (филиалах, представительствах и т. п.), по всем видам деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения (письма Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-11-06/3/63от 10 ноября 2008 г. № 03-11-02/126от 29 октября 2008 г. № 03-11-04/3/485от 28 октября 2008 г. № 03-11-04/3/488). При этом в расчет включаются внешние совместители и сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам (п. 77указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428информационное сообщение Минфина России от 5 июля 2012 г.).

4. Учреждение не относится к категории крупнейших налогоплательщиков.* До тех пор пока налоговая инспекция не уведомит учреждение о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, учреждение может платить ЕНВД, даже если оно соответствует критериям, установленным в приказе ФНС России от 16 мая 2007 г. № ММ-3-06/308 (письмо ФНС России от 22 октября 2007 г. № 02-7-11/405). Однако с получением такого уведомления учреждение должно будет отказаться от применения специального налогового режима. Перейти на общую систему налогообложения ему придется со следующего квартала после получения уведомления (письмо Минфина России от 13 февраля 2008 г. № 03-11-02/19).

Утрата права на ЕНВД

Если по итогам квартала средняя численность сотрудников превысит 100 человек, то учреждение потеряет право на применение ЕНВД. В этом случае с начала квартала, в котором было допущено такое превышение, учреждение считается перешедшим на общую систему налогообложения. С этого момента начислять и платить налоги оно должно будет как вновь созданное учреждение. Такой порядок предусмотрен пунктом 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.*

Вновь применять ЕНВД учреждение сможет лишь со следующего календарного года и только при условии, что ограничения по средней численности сотрудников будут соблюдены (письма Минфина России от 31 августа 2012 г. № 03-11-06/3/64 и от 28 августа 2012 г. № 03-11-06/3/63).

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД

Освобождение от уплаты налогов

При переходе на ЕНВД организация освобождается от уплаты:*

Все остальные налоги и сборы платите на общих основаниях. Например, транспортный, земельный налог, госпошлину и т. д.

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

20.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль